Вестник Кавказа

За что Пашинян уволил своего пресс-секретаря?

За что Пашинян уволил своего пресс-секретаря?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал 9 января указ об освобождении своего пресс-секретаря Владимира Карапетяна от занимаемой должности. Карапетян, в прошлом активный функционер "Армянского Национального Конгресса", был назначен пресс-секретарем Пашиняна 29 января 2019 года. Таким образом, он проработал спикером главы армянского правительства менее одного года. 

О причинах увольнения Карапетяна не сообщается, однако, можно с уверенностью предположить, что оно связано с недавними крупными "проколами" пресс-службы армянского премьер-министра, о которых сообщал "Вестник Кавказа". 

Так, в конце декабря Никол Пашинян в Twitter поделился статьей, опубликованной в американском еженедельном журнале Time. Статья под названием "Кавказский Тигр" посвящена ситуации в Армении после "бархатной революции" 2018 года. Однако внимательные пользователи уличили армянского лидера в необъективной подаче информации, так как речь идет о проплаченном контенте. На это указывала надпись "Content from the intelligent investor". Таким образом, к редакции издания еженедельника материал отношения не имел, и армянский премьер был публично "пойман" на этой лжи. 

Еще более болезненным проколом для Пашиняна стала его фейковая запись в Facebook в январе этого года о якобы региональном лидерстве Армении по ВВП на душу населения по итогам прошлого года. Данную запись армянскому премьеру пришлось впоследствии  отредактировать и публично признать отставание по этому показателю от Азербайджана. В условиях информационной войны между двумя странами, подобная ошибка для премьер-министра оказалась весьма унизительной.   

Тот факт, что после этих грубых ошибок, "полетела" голова Карапетяна, является закономерным итогом его слабой работы. В то же время, короткая и провальная деятельность  Владимира Карапетяна на ответственном посту главы пресс-службы главы правительства в очередной раз подчеркнула острую нехватку опытных и профессиональных кадров в госаппарате Армении, где отбор проводится по принципу личной лояльности Пашиняну, а не на основании профпригодности.

16450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ