Вестник Кавказа

Житель Кубани спас сорвавшуюся с крана школьницу

Житель Апшеронска поймал восьмиклассницу, упавшую со стрелы подъемного крана. Об этом пишут СМИ.

Заброшенный кран стоит у исправительной колонии № 5 Апшеронска, где младшим инспектором группы надзора отдела безопасности работает 30-летний Валентин Заболотний. В день ЧП он должен был прийти на ночную смену. Примерно в 16:00 мужчина уже шел на работу и по дороге услышал крик очевидца.

Оказалось, что на стреле крана стоят две девочки. Одна из них, по имени Наташа, стояла на самом краю и никак не реагировала на призывы подруги Вероники, к которой присоединился Заболотний, перейти в безопасное место. "И вдруг - прямо на моих глазах - повисла на 15-метровой высоте, уцепившись руками за железные края башенной конструкции. Вероника попыталась удержать подружку, но бесполезно. Я встал под ними внизу и Наташа упала прямо мне в руки. Подхватил ее за талию и рухнул вместе с нею на колени. Наташа сильно ногами ударилась, но все остальное было целым", - приводит слова спасителя "Российская газета".

В скорую помощь позвонили прохожие. Заболотнему выбило сустав, а у школьницы нашли перелом обеих голеней со смещением. Девочку перевезли в Краснодар, где ей сделали операцию и сейчас готовят ко второй.

В школе охарактеризовали Наташу как спокойную девочку из многодетной семьи: у нее шесть братьев и сестер. В день ЧП с ней общались школьные педагоги, обсуждали планы на лето.

"Сейчас будем принимать меры, чтобы убрать этот кран с территории, доступной для подростков. Ведь с него на весь город открывается красивый вид, наверное, поэтому они туда и стремились", - предположила директор школы № 3 Лариса Максимейко.

По словам прокурора Апшеронского района Алексея Протасова, организована проверка, цель которой - установить хозяина крана.

В отделе кадров колонии № 5 ГУФСИН по Кубани сообщили, что Валентин Заболотний представлен к награждению ведомственной медалью "За доблесть".

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ