Вестник Кавказа

Житель Хасавюрта "намайнил" биткоинов на целое уголовное дело

Житель Хасавюрта "намайнил" биткоинов на целое уголовное дело

Житель Дагестана незаконно организовал майнинг-фермы, спрятав под землей одну из силовых станций для их питания, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники полиции совместно с УФСБ по Республике Дагестан обнаружили майнинг-фермы, для деятельности которых житель города Хасавюрта незаконно подключился к сетям электроэнергии, причинив ущерб сетевой компании в размере свыше 4,5 млн рублей", - цитирует слова Волк РИА Новости со ссылкой на сайт МВД РФ.

Мужчина снял в аренду два нежилых помещения в Новолакском и Казбековском районах республики, организовал там майнинг-фермы для выработки лайткоинов и биткоинов, незаконно подключившись к линии электропередач. Одна из мини-станций в виде трех силовых трансформаторных блоков высокой мощности была закопана в землю.

При обыске полицейские обнаружили комплектующие от компьютеров и около миллиона видеокарт с охлаждающими вентиляторами, - отметила официальный представитель ведомства.

По признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), возбуждено уголовное дело, подозреваемый решением суда заключен под стражу.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ