Вестник Кавказа

Железноводск сошьет рекордный "Синий платочек" к 9 мая

В Железноводске к 9 мая изготовят самый большой в России "Синий платочек": его сошьют из лоскутков ткани, на которых будут напишут имена павших героев и названия их родных городов. Об этом рассказали в администрации города-курорта.

"Основная цель нашей акции - сплотить людей так же, как в свое время их сплотила одноименная песня. "Строчит пулеметчик за синий платочек…" - эти строки помогли нашим дедам и прадедам одержать победу и выстоять. Их подвиг не будет забыт", - цитирует мэра Железноводска Евгения Моисеева ТАСС.

Платок иметь форму треугольника, размер его составит несколько квадратных метров. Моисеев отметил, что акций такого рода в России еще никто не проводил, и платок наверняка окажется самым большим в стране.

Примечательно, что поучаствовать в акции может каждый желающий: для этого нужно написать имя своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, на одном из кусков синей материи, которые волонтеры будут раздавать в Курортном парке и на улицах города. Сам "платочек" установят 9 мая на центральной городской площади, а затем направят на хранение в городской музей.

"Каждому написавшему имя на "Синем платочке" будет выдан сертификат участника, который позволит ему поучаствовать во всех мероприятиях и акциях, запланированных в Железноводске 9 мая", - добавили в мэрии.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ