Вестник Кавказа

Йозеф Блаттер: Создание лиги СНГ невозможно

Йозеф Блаттер: Создание лиги СНГ невозможно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент ФИФА Йозеф Блаттер находит идею создания чемпионата СНГ не соответствующей принципам организации, и поэтому рекомендует президенту РФС Николаю Толстых сохранить чемпионат России, а об идее объединенного чемпионата забыть. Глава ФИФА заявил это в ходе пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге.

Кроме Блаттера в пресс-конференции участвовали министр спорта России Виталий Мутко, президент РФС Николай Толстых и генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин. Мероприятие было посвящено визиту делегации ФИФА в Россию.

"ФИФА — это организация со структурой пирамиды, в которой важную роль играют клубы. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций, это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи. Мы никогда не будем пересматривать границы национальных лиг. Создание лиги СНГ невозможно, это идет вразрез с принципами ФИФА, а такого не будет" — объяснил президент ФИФА.

Он добавил, что только Конфедерации — члены ФИФА имеют возможность организовывать клубные турниры вне национальных федераций.

"В ФИФА есть конфедерации, например, Океания, или КОМНЕБОЛ (Северная Америка), УЕФА. Когда конфедерации были созданы, ФИФА отдала возможность конфедерациям организовывать турниры внутри своих территорий. Старейший турнир — Кубок Либертадорес, в Европе — Лига чемпионов, Лига Европы, есть африканская и азиатская лиги чемпионов", — цитирует его слова РИА Новости.
8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ