Вестник Кавказа

Южная Осетия не верит предложениям Грузии

Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев заявил, что планы грузинских властей признать действительными абхазские и югоосетинские паспорта, обнародованные госминистром Грузии по реинтеграции Паатой Закареишвили представляют из себя обман, "завернутым в красивый фантик".

Полпред подчеркнул, что Южная Осетия уже сделала свой выбор в пользу отношений с Грузией на правах соседнего государства, и все предложения грузинской стороны рассматриваются исключительно в этом контексте.

Грузия же, по словам Джиоева, всегда делала заманчивые, по её мнению, предложения, когда к власти там приходили новые люди. Так было и при Эдуарде Шеварднадзе, и при Михаиле Саакашвили, так происходит и теперь. Однако эти предложения — не более, чем обман.

Паспорт гражданина Южной Осетии означает, что его владелец является гражданином Республики Южная Осетия, и если Грузия хочет признать такой документ, она должна сперва признать это государство, пояснил полпред президента Южной Осетии.

"Это не более чем очередной гуманитарный обман, на который югоосетинский народ не подастся", - заявил Мурат Джиоев.

Южная Осетия готова вести диалог с любыми властями Грузии, признающими ее независимость, а также свою ответственность за агрессию против Южной Осетии, и выражающими готовность строить с ней добрососедские отношения. Никакие другие предложения не являются приемлемыми, подчеркнул он.

До признания Южной Осетии и определения государственной границы нельзя говорить о возможности перемещения граждан между двумя государствами по своим внутренним документам, заявил Джиоев. Пока же граница закрыта, отметил он.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Паата Закареишвили предложил в одностороннем порядке и без согласия парламента уровнять в правах на территории Грузии абхазские и югоосетинские паспорта с грузинскими.
8725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ