Вестник Кавказа

Юрий Вяземский: Ильхам Алиев говорил мне: "Улыбайся, Юра, и жизнь покажется лучше!"

Юрий Вяземский: Ильхам Алиев говорил мне: "Улыбайся, Юра, и жизнь покажется лучше!"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников "Умники и умницы" и руководитель одноименного Всероссийского интеллектуального движения Юрий Вяземский рассказал "Вестнику Кавказа" об участии в этом движении регионов Северного Кавказа и Азербайджана, а также поделился воспоминаниями об Ильхаме Алиеве во времена его работы в МГИМО.

Юрий Вяземский в первую очередь обратил внимание на то, что у истоков движения "Умники и умницы" была Республика Северная Осетия - Алания. "Сейчас к нам присоединились Ингушетия, Кабардино-Балкария, Адыгея и Карачаево-Черкесия, а в этом году я очень рассчитываю, что в число участников войдет и Дагестан, это мне обещал руководитель республики Рамазан Гаджимуратович Абдулатипов", - сообщил он.

"В итоге, вне движения осталась только Чечня, но, думаю, в республике и так слишком много чрезвычайно важных дел, а чеченцы, в любом случае, участвуют в самой программе. Как раз в этом году в последнем сезоне, 23-м по счету, участвовал очень хороший мальчик чеченец. Он не был победителем, но стал призером. Я очень рассчитываю, что он поступит в МГИМО", - добавил телеведущий.

Юрий Вяземский поведал, что Азербайджан два года назад выкупил у него права на аналогичную передачу. "С включением Азербайджана в движение, я думаю, есть некоторые сложности, поскольку бакинское телевидение официально обратилось ко мне и купило право на выпуск в эфир своих "Умников и умниц". Они, по-моему, очень интересную создали программу, естественно, на меня почти не похожую  и в то же время похожую. Фактически, они открыли свое движение, и уже я, в каком-то смысле, в нем участвую", - сказал он.

Говоря об Азербайджане, телеведущий вспомнил, как в свое время его ободрял Ильхам Алиев в трудные времена. "Президент Азербайджана - выпускник и преподаватель МГИМО. Помню, у меня был очень грустный период, я грустный приходил в институт и стоял перед входом, а как раз тот человек, который сейчас является президентом Азербайджана, говорил мне: "Юра, почему ты такой грустный? Ты улыбайся, и тогда жизнь покажется лучше!". Так говорил замечательный мой в те времена коллега Ильхам Алиев", - поделился Юрий Вяземский.

15875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ