Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров: нужно говорить о настоящем Кавказе

Юнус-Бек Евкуров: нужно говорить о настоящем Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в пресс-центре информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" прошла встреча с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, в ходе которой руководитель республики ответил на вопросы редакции "ВК" о Кавказе. Так, Юнус-Бек Баматгиреевич подчеркнул необходимость освещения в СМИ жизни на Кавказе во всей ее полноте. "Нужно открыто говорить обо всем - и о позитивных сторонах Кавказа, и о негативных. И то и другое не нужно скрывать. А более всего нужно показывать настоящую, реальную жизнь этого региона", - подчеркнул Евкуров.

По его словам, Ингушетия сегодня позиционирует себя как субъект Российской Федерации, стремящийся жить и работать наравне с другими. "Меня часто спрашивают, какой я вижу Ингушетию в составе России, ингушей среди россиян? Я задаю тот же вопрос в ответ и слышу "первой, первыми". Я считаю, это неправильный подход. Первым может быть тот, кто соревнуется, борется с другими и побеждает - не таким должно быть взаимодействие между российскими народами и регионами. В первую очередь нужно жить достойно. Поэтому, я считаю, Ингушетия и ингуши должны строить свою жизнь и в республике, и за ее пределами, соблюдая собственное достоинство, как равные среди равных", - отметил глава республики.

Отвечая на вопрос об отношении к участию россиян в боевых действиях в Донбассе, Юнус-Бек Евкуров признался, что сам бы воевал там, если бы не был связан обязательствами руководителя субъекта Российской Федерации. "Потому что невозможно оставаться в стороне, когда власти так жестоко поступают с собственным народом, принося его в жертву своим мелким интересам. Я не осуждаю тех россиян, кто с оружием в руках отстаивал и отстаивает право на жизнь людей Донбасса", - сказал он.

Также глава Ингушетии рассказал о своем хадже, совершенном в этом году. В частности, он поведал, что был приятно удивлен, когда узнал, что правоверные на горе Арафат молят Всевышнего не только за себя или свою страну, но и за мир на Украине. "Это значит, что нам, мусульманам, то, что происходит у наших соседей и братьев, не безразлично", - обратил внимание Юнус-Бек Евкуров.

Перед встречей руководитель Республики Ингушетия и редакция "Вестника Кавказа" обменялись подарками. Юнус-Бек Евкуров передал в библиотеку "ВК" художественный альбом "В стране башен и легенд" Батыра Мальсагова, посвященный средневековой архитектуре Ингушетии, а вместе с книгой привез в Москву и образец уникального ингушского сельскохозяйственного производства – бочонок меда с высокогорных лугов республики.

В ответ Евкурову были подарены книги "Идущий впереди" и "Брызги граната". "Идущий впереди" – научная работа, посвященная 90-летию азербайджанского общенационального лидера Гейдара Алиева, в которой были впервые опубликованы многие закрытые прежде документы, в том числе материалы Президентской библиотеки Азербайджана и Российского государственного архива новейшей истории; на страницах книги своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве делятся Владимир Путин, Елизавета II, Шимон Перес, Эдуард Шеварднадзе, Леонид Кучма, Евгений Примаков, Александр Дзасохов и многие другие государственные деятели. "Брызги граната" – художественный альбом, созданный по результатам поездок московских студентов на Кавказ; свое восприятие Кавказа, его жителей и его природы молодые творцы запечатлели в виде фотографий и живописи.

12560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ