Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров и гендиректор "Ростеха" обсудили запуск перинатального центра

Юнус-Бек Евкуров и гендиректор "Ростеха" обсудили запуск перинатального центра
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве состоялась встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и заместителя генерального директора Госкорпорации "Ростех" Николая Волобуева, главной темой которой стал вопрос ввода в эксплуатацию перинатального центра на 130 коек и 100 посещений в смену.

Руководитель региона в первую очередь выразил благодарность руководству "Ростеха" за помощь в техническом оснащении медучреждения, отметив при этом значимость проекта не только для республики, но и для СКФО в целом.

"Считаю его одним из важнейших объектов здравоохранения, результатом работы которого должно стать снижение показателя младенческой смертности в республике", - сказал Юнус-Бек Евкуров

Также он пригласил руководство госкорпорации на открытие перинатального центра.

Напомним, что в феврале представители "Ростеха" побывали в перинатальном центре, построенном в Назрани. В ходе осмотра крупнейшего на Северном Кавказе медицинского комплекса гости отметили высокое качество строительных и монтажных работ, а также условия для успешной работы медперсонала.

По словам представителей "Ростеха", данный центр оснащен высококачественным и высокотехнологичным российским оборудованием. Проект подразумевает создание целого комплекса служб, направленных на обеспечение работы всей системы родовспоможения, и прежде всего – для снижения детской смертности. Так, для этой цели по всему объекту будут установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения, записи с которых смогут просматривать в режиме онлайн лично глава республики,председатель Правительства и вице-премьер, курирующий здравоохранение, передает пресс-служба главы РИ.

Для эффективности работы медучреждения планируется привлечь высококвалифицированных специалистов из ведущих клиник ряда субъектов России, в том числе из Москвы и Хабаровска.

Перинатальный центр стоимостью более 2 млрд рублей построен в Насыр-Кортском округе за счет средств федерального бюджета в рамках республиканской целевой программы "Модернизация здравоохранения РИ".

20655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ