Вестник Кавказа

Яценюк объявил о второй волне люстрации украинских чиновников

10 ноября начинается второй этап люстрации украинских чиновников.

"В ходе этого этапа будут проверены сотрудники всех органов государственной власти, - заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании правительства. - Первую волну высокопоставленных чиновников мы уволили, сейчас вторая волна - по всем органам государственной власти, в том числе и по всем правоохранительным органам".

Премьер поручил членам кабинета министров "проверить чиновников своих министерств в соответствии с законом о люстрации", передает ТАСС.

Ранее на Украине был обнародован список чиновников, которых уже коснулся закон "Об очищении власти". Министерство юстиции отчиталось о 179 уволенных чиновников разного уровня.

Закон "Об очищении власти" известен также как закон о люстрации. Он начал действовать 16 октября, через месяц после принятия Верховной радой. В соответствии с этим документом, объектами люстрации являются все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты в период пребывания у власти президента Виктора Януковича - с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года.

Кроме того, закон распространяется на чиновников, сотрудников правоохранительных органов, госслужащих и должностных лиц органов местного самоуправления, причинивших "вред жизни, здоровью и имуществу" участников "евромайдана", а также лиц, состоявших до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработников вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывших сотрудников спецслужб и лиц, имевших "отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".

5890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ