Вестник Кавказа

Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун: нет предела совершенству

Золотая и серебряная призерки индивидуального многоборья по художественной гимнастике I Европейских игр в Баку, россиянки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун рассказали о своих впечатлениях от сегодняшних состязаний.

Чемпионка Яна Кудрявцева в первую очередь заявила, что "нет предела совершенству". "У меня были какие-то маленькие недочеты, которые мы будем стараться исправить к финалам. Я прошла в три вида, и буду совершенствоваться, пробовать делать лучше", - пообещала она, добавив, что не расстроилась из-за того, что в финале в упражнении с обручем будет выступать Маргарита Мамун: "значит, Рита была лучше, и я тут не могу против судей ничего сказать".

Гимнастка призналась, что, хотя ей удается сохранять внешнее спокойствие, перед выступлениями на I Европейских играх она очень волнуется. "Именно на этих соревнованиях я утром проснулась в "мандраже". Уже ближе к выступлениям это стало немного уходить, но все равно осталось. На первый вид выходила с большим волнением, думала, что это всему залу видно, и пыталась как можно сильнее это скрывать", - рассказала Яна Кудрявцева.

Российская спортсменка отметила поддержку болельщиков. "У нас была целая трибуна российских болельщиков, за что мы очень благодарны Федерации художественной гимнастики. Без них мы бы, наверное, не справились, потому что азербайджанские болельщики очень голосистые и поддерживают своих гимнасток намного больше, чем нас. Поэтому мы были очень рады поддержке россиян. Спасибо большое!", - поблагодарила она.

Также Яна Кудрявцева обратил внимание на значимость медалей I Европейских игр. "Конечно, каждая золотая медаль для меня очень важна, но эти Европейские игры первые, и это "золото" вдвойне важно. Мы старались показать все, над чем работали", - заключила гимнастка.

Маргарита Мамун, в свою очередь, призналась, что в целом довольна своими выступлениями. "Были, конечно ошибки, например, в обруче я немного боялась, а в мяче была не слишком заметная помарка. А вот лента, наверное, больше всего мне удалась сегодня", - сказала она, добавив, что не смогла выспаться перед соревнованиями, "зато я выступила в первом потоке, "отмучалась" и затем только болела за Яну".

Гимнастка отметила, что сегодня выдался тот редкий случай, когда она могла полноценно болеть за Яну Кудрявцеву. "Честно говоря, непривычно смотреть на трибунах состязания, ведь обычно очень редко это удается сделать. Как правило, мы выступаем вместе в потоке и успевает, может быть, последний вид посмотреть. Мне кажется, все же легче выступать самой, чем болеть за кого-то другого. А поддерживаем мы постоянно друг друга на тренировках", - указала Маргарита Мамун.

По ее словам, гимнастки после победы уже успели пообщаться с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер-Усмановой. "С Ириной Александровной мы постоянно на связи, она даже смотрит наши тренировки в онлайн-режиме. Вчера дала нам напутствие, сказала, главное выступать с душой, с любовью, так она мне всегда говорит. Сегодня мы уже пообщались, она была довольна моим выступлением", - поведала Маргарита Мамун.

21905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ