Вестник Кавказа

XIV Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

XIV Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сегодня оглашает послание Федеральному Собранию.

Вначале глава государства подчеркнул, что сегодняшнее послание имеет особый, рубежный характер – так же, как и любой поступок в текущих условиях. "Мы прошли через масштабные непростые преобразования, справились с очень сложными вызовами", - заявил он.

Путин пояснил, что позицию той или иной страны в современном мире определяют не природные ресурсы, а прежде всего люди, поэтому главное - сбережение народа России. "Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв. Прочный фундамент для этого создан, есть опыт реализации масштабных социальных проектов. Экономика показала устойчивость. В мире накапливается громадный технологический потенциал, позволяющий совершить настоящий рывок в модернизации жизни людей. То, насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности, зависит только от нас. Ближайшие годы станут решающими для жизни страны", - обратил внимание российский лидер.

Глава государства напомнил, что скорость технологических изменений нарастает стремительно. "Того, кто использует эту технологическую волну, вынесет вперед, других захлестнет, утопит. Технологическое отставание – это потеря суверенитета. Отставание ведет к размыванию человеческого потенциала, так как новые рабочие места будут создаваться в других странах, куда будут уезжать талантливые люди. А вместе с ними общество потеряет жизнеспособность и энергию развития. Масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ", - заверил он.

"Необходимо отсечь все, что тормозит наше движение, мешает людям реализовать себя. Мы обязаны проявить волю для результативного труда. Не сделаем этого – не будет будущего ни у наших детей, ни у нашей страны. Вопрос не в том, что кто-то нас захватит. Именно отставание – наш враг. Это как тяжелая хроническая болезнь, что неутомимо подтачивает организм изнутри. Нужно обеспечить такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам самостоятельно идти вперед. Мы сами будем определять свое будущее", - подчеркнул президент РФ.

Глава государства назвал ключевой фактор развития - это благополучие людей, достаток российских семей. По словам Путина, в России на данный момент насчитывается 20 млн бедных граждан, и это недопустимо.

Российский лидер призвал серьезно обновить структуру занятости, которая сейчас архаична и неэффективна. "Нужно создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. Нужно обеспечить реальный рост доходов граждан и вдвое снизить уровень бедности. Помощь должны получать те, кто действительно в ней нуждается. В предыдущие годы мы смогли переломить негативные демографические тенденции, сумели сгладить последствия двух тяжелейших демографических провалов – но сегодня потери 90-х дают о себе знать. Это, прежде всего, снижение рождаемости, ведь семьи создает малочисленное поколение 90-х. У этой проблемы есть и чисто экономическое измерение: сохраняется тенденция к сокращению трудоспособного населения. Это вызов экономическому росту, так как трудовых ресурсов просто нет. Нужно обеспечивать устойчивый рост населения России", - обратил внимание он.

Кроме того, указал президент, наш нравственный долг – всеми возможными способами поддержать старшее поколение. "У них должны быть условия для активного, здорового поколения. Мы должны добиться стабильного увеличения размеров пенсий. Будем стремиться к тому, чтобы сокращался разрыв между пенсией и зарплатой перед выходом на пенсию. Нужно помочь тем, кто одинок и оказался в сложной ситуации. Будущее новое правительство должно подготовить спецпрограмму системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения. Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, радовался внукам и правнукам, а дети его выросли в сильной, динамичной стране", - заявил Путин.

"Россия должна к 2025 году увеличить ВВП в 1,5 раза. Уверен, мы готовы справиться с этой задачей", - добавил он.

Глава государства поставил еще одну задачу: к концу 2020-х годов Россия должна войти в клуб стран 80+, то есть тех, где продолжительность жизни превышает 80 лет. "При этом опережающими темпами должна расти продолжительность здоровой, полноценной жизни. Такая цель достижима, для этого всей России предстоит сделать большой шаг в своем развитии, чтобы качественно изменилась жизнь каждого человека. Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить города и поселки, но так, чтобы они сохранили свое историческое лицо и наследие. Такой опыт есть в Казани, Владивостоке и других городах. Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России и удвоить расходы на эти цели", - отметил президент.

"Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении современных материалов в строительстве, использовании цифровых технологий в транспорте и управлении, дабы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них. Современная среда для жизни, для гражданских инициатив, малого бизнеса и стартапов послужит для формирования массового деятельного среднего класса", - поведал он.

Путин обратил внимание руководителей всех уровней на то, что решающим аргументом должно быть мнение самих людей, каким быть их городу или поселку. "Активная, динамичная территория не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах, они должны быть опорой для гармоничного пространственного развития всей России. Для этого необходима современная инфраструктура: развитые коммуникации позволяют жителям малых городов и сел пользоваться всем, что есть в крупных городах. А сами малые населенные пункты будут интегрированы в общее социальное поле России", - пояснил глава государства.

Также президент отметил необходимость сделать более доступной ипотеку, увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв м в год, сделать современными российские дороги. Путин подчеркнул, что повсеместное распространение интернета позволит развивать телемедицину, волонтерство, что очень важно для государства. По его словам, расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое. "Зарплаты бюджетников должны расти и дальше - так же, как в здравоохранении, образовании и других областях, от которых зависит наше благосостояние", - сообщил он, указав на необходимость восстановить пошаговую доступность в звене здравоохранения.

"Нужно обеспечить всем гражданам возможность не менее раза в год пройти качественный профилактический осмотр. Предлагаю реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологией, привлечь к этому науку, фармацевтику, модернизировать онкоцентры", - заявил Путин.

Кроме того, по его словам, на всей территории России должны быть обеспечены высокие стандарты экологического благополучия.

Глава государства также предложил программу создания в регионах культурно-образовательных комплексов с музеями и концертными залами. "Это должны быть настоящие центры культурной жизни, открытые для людей всех возрастов", - уточнил российский лидер.

Владимир Путин коснулся вопроса о среднем образовании, подчеркнув, что школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и вся страна будет готова дать на них достойный ответ. "Международные эксперты признают, что наша начальная школа - одна из самых сильных", - указал он.

Президент также заявил о необходимости снижения доли государства в экономике. "Перешедшие к государству активы нужно выводить на рынок и продавать. Следует убрать в все, что позволяет коррупционерам давить на бизнес. Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения споров хозяйствующих субъектов – эти споры нужно переводить в административную и арбитражную плоскость. Нормы уголовного права должны жестко действовать против преступлений – посягательства на собственность граждан, рейдерских захватов, уклонения от налогов и разворовывания бюджетных средств. Контролеры на предприятиях должны быть исключением, нужны дистанционные методы контроля. Всю систему контроля нужно перевести на риск-ориентированный подход", - поведал глава государства.

"Важно поддержать начинающих предпринимателей сделать первый шаг. ИП и самозанятых нужно вообще освободить от отчетности, сделать для них уплату налогов просто транзакцией. Предпринимателям с кассой отчетность нужно упростить. Это рутина, но она не позволяет нам двигаться вперед", - добавил он.

Российский лидер также обратился ко всем представителям отечественного бизнеса. "Я знаю, что мы еще многое должны сделать, и уверяю, что будем делать все, чтобы у предпринимателей появились новые возможности для открытия компаний и создания рабочих мест. В то же время рассчитываю, что бизнес будет наращивать вклад в прорывное движение страны", - предупредил Путин.

"Наша сплоченность - самая прочная основа для дальнейшего развития. Нам надо еще больше укрепить свое единство, чтобы мы работали как одна команда, которая понимает, что перемены необходимы. Вызовы наполняют особым смыслом нашу жизнь. Нам надо быть смелыми, брать на себя инициативу, становиться сильнее, приносить пользу семье, детям, стране, менять мир к лучшему, создавать Россию, о которой мы мечтаем. И тогда XXI век станет временем наших побед, нашего общего успеха. Я верю - так и будет", - заключил президент Владимир Путин.

Традиционное обращение проходит в новом мультимедийном формате, в связи с чем, как пояснил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент выступает не в Георгиевском зале Кремля, как это было обычно, а в Центральном выставочном зале "Манеж": в последнем проще разместить экраны с инфографикой, которые будут использованы для лучшей визуализации. Помещения же Большого Кремлевского дворца представляют историческую ценность. Кроме того, на выбор места повлиял и расширенный состав приглашенных.

Ранее Владимир Путин уже обрисовал некоторые вопросы, которые он затронет в послании. Российский лидер планирует поговорить о развитии отечественной науки, условиях работы бизнеса в стране, а также коснется проблемы взаимоотношений бизнеса и правоохранителей.

Обращение президента России с посланием Федеральному Собранию указано в Конституции страны. В главе 4, в которой идет речь о полномочиях главы государства, сказано, что он "обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства".

12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ