Вестник Кавказа

Windows заговорит на чеченском

Академия Наук Чеченской республики производит работы по переводу операционной системы Windows на чеченский язык. Об этом сообщили на заседании в самой Академии Наук.

"По мнению чеченских ученых, перевод Windows на чеченский язык раскроет передовые возможности информационных технологий для тех людей, которые хотели бы использовать операционную систему на своём национальном языке", - отметили в пресс-службе руководства Чечни.

На заседании были обсуждены проблемы норм орфографии чеченского языка и локализацию Windows на национальный язык. Проектная версия переведенной операционной системы была презентована присутствующим на заседании.

В ходе обсуждения было подчёркнуто, что для локализации Windows в Чечне требуется внедрение многих дополнительных модулей, которые на данным момент ещё не существуют. Учёным АН предстоит создать ряд драйверов и шрифтов для чеченского языка, развития и систематической поддержки общедоступных информационных ресурсов на чеченском языке в Интернете и компьютерных стандартов для использования национального языка в информационных технологиях. Разрабатываемые модели должны включать модели фонологии, морфологии и синтаксиса, соответствующих информационных ресурсов и программ их обработки, разработать системы синтеза и распознавания чеченской речи.

Параллельно с разработкой всех указанных моделей Академия Наук ЧР ведёт работу по созданию электронных версий словарей чеченского языка.
11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ