Вестник Кавказа

Выставка иконописи откроется в Центре Гейдара Алиева

Выставка иконописи откроется в Центре Гейдара Алиева

Выставка шедевров иконописи и религиозной скульптуры из Государственной Третьяковской галереи и Музея русской иконы пройдет с 12 октября по 15 декабря в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Цель выставки "Иконописные сокровища Российской Империи. Памятники XVIII – начала XX века из Третьяковской галереи и Музея русской иконы" – укрепление межкультурных связей и продолжение культурного диалога стран.

Всего на выставке будет представлено более 100 произведений искусства: иконы, образцы скульптуры, пасхальное яйцо. Все произведения относятся к позднему периоду русской иконописи, для которого свойственны роскошь исполнения, обилие золота и тонкость проработки деталей. Среди наиболее ярких экспонатов – выдающиеся произведения мстерских иконописцев, основавших в Москве свои мастерские в последние два десятилетия XIX – начале ХХ века и ставших родоначальниками нового столичного стиля.

Выставка состоится при организации Центра Гейдара Алиева, Государственной Третьяковской галереи, Музея русской иконы и при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества, передает Trend.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ