Вестник Кавказа

Выдуманную "чистку армян" в Стамбуле устроили граждане самой Армении

Вопиющий случай использования бытового криминала в политических целях произошел недавно в Армении, где СМИ раздули факт ограбления и убийства пожилой армянской пары в Стамбуле до "первой ласточки" начала этнической чистки в Турции. Между тем, как выяснилось весьма скоро, грабителями и убийцами 85-летнего Акоба Демиржи, нанесшими тяжелые увечья его супруге Седе Демиржи, оказались граждане самой Армении и граждане Турции армянского происхождения.

Эти сведения сегодня подтвердили в МИД Армении, раскрыв имена, но не фамилии турецкой полицией. Среди членов банды, жертвой которых стала семья Демиржи, - граждане Армении Артур А., Сергей Э., Арам Э., Марианна Б., Кристине М., и граждане Турции Лида Э., Наргис Б., Армине М. Эти люди, вынесшие из дома супругов украшения на 1 млн турецких лир, намеревались сбежать в Армению через территорию Грузии, но были остановлены в Трабзоне четыре дня спустя и возвращены в Стамбул.

По предварительной версии следствия, гражданка Армении, работавшая в доме Демиржи, позвонила родственникам и предложила им ограбить стариков, так как, по ее словам "у этой супружеской пары много денег". Когда банда приготовила все необходимое для преступления, она просто открыла дверь и впустила сообщников в дом. Когда полиция, вызванная родственниками Демиржи, добралась до места преступления, Акоб был уже мертв, а его 79-летняя супруга находилась при смерти и была срочно госпитализирована.

До того, как стали известны детали преступления, прежде всего личности подозреваемых, СМИ Армении подняли бурю негодования, обвинив граждан Турции в нетерпимости на этнической почве, причем некоторые из опрошенных ими местных экспертов выдвинули предположение о начале этнической чистки. Как выясняется теперь, супруги Демиржи стали жертвами бытового ограбления, причем совершенного гражданами поспешившей упрекнуть Турцию в ксенофобии Армении.

Политолог Талат Четин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что у этого событии нет никаких экстремистских, националистических истоков. "Действительно, задержание граждан Армении по делу об убийстве в Стамбуле двух турецких граждан с армянскими корнями привлекло массу внимания. Отмечу, что целью их действий были разбой и грабеж, и здесь не было какой-либо злобы или ненависти на национальной почве – да и откуда им взяться, если в убийстве турецких армян подозревают граждан Армении. Годами армянские СМИ старались выставить ситуацию так, будто не только в Стамбуле, но в целом между армянами и турками в Турции существует неприязнь и происходят конфликты. Лживость их информационной политики выставлена этим случаем на всеобщее обозрение", - обратил внимание он.

"В Турции нет никаких проблем, связанных как с гражданами Турции армянского происхождения, так и с гражданами Армении – и те, и другие живут у нас в стране в большом количестве, на национальной почве с ними никто не конфликтует. Армянская пресса и армянское общество должны внимательно всмотреться в это событие и вынести из него урок", - призвал Талат Четин.

Политолог Бурхан Озкошар приветствовал тот факт, что правда столь быстра всплыла наружу, обличив попытки СМИ Армении преподнести убийство Акоба Демиржи как преступление на национальной почве. 

31225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ