Вестник Кавказа

Выдающийся режиссер Вагиф Мустафаев получил российский орден - СМИ

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении выдающегося азербайджанского кинорежиссера, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии Вагифа Мустафаева орденом Дружбы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Вагиф Мустафаев награжден орденом Дружбы "за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие торгово-экономических и культурных связей, особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами и плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей", - цитирует сообщение азербайджанская газета "Эхо".

Вагиф Мустафаев - первый азербайджанец в истории отечественного кино и телевидения, который был приглашен на международный мастер-класс, в ноябре 2008 года прошедший в Доме кино Союза кинематографистов России. Его посетили деятели кино и телевидения более чем 20 стран.

Его фильмы неоднократно удостаивались наград на различных престижных международных кинофестивалях. Более 20 лет назад знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи причислил картину "Мерзавец" Вагифа Мустафаева к 35 лучшим фильмам мира, а другой классик мирового кинематографа Кшиштоф Кислевский направил этот фильм на международный фестиваль в Неаполь - Соренто, где режиссер получил Гран-при, "Золотую медаль" имени Витторио де Сика. Выдающийся писатель и драматург, автор сценариев фильмов Федерико Феллини Тонино Гуэрра увез с собой с международного фестиваля в Санкт-Петербурге копию фильма Вагифа Мустафева "Все к лучшему" и порекомендовал его для включения в каталог лучших фильмов мира.
Сегодня фильм хранится в Музее кино города Оберхаузена (Германия).

За период с 1997 по 2008 год Вагифом Мустафаевым было создано 10 документальных фильмов посвященных жизни и деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Награды, которыми были удостоены фильмы на многочисленных международных кинофестивалях, вручались впервые, потому что ранее фильмы о руководителях стран никогда не отмечались наградами, говорят о большом интересе к личности Гейдара Алиева во всем мире.

В настоящее время Вагиф Мустафаев руководит телеканалом Space, а также работает над новыми масштабными теле- и кинопроектами. Вагиф Мустафаев является режиссером таких известных фильмов, как "Украли жениха", "Мерзавец", "Все к лучшему", "Национальная бомба", серии документальных фильмов об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, в том числе "Лидер", "Про большую любовь", "История одной зависти", которые завоевали огромную зрительскую симпатию.

Напомним, что за выдающийся вклад в развитие национального киноискусства Вагиф Мустафаев был награжден Орденом "Слава" Азербайджанской Республики и орденом "Чести" Грузии. Национальная академия кинематографических искусств и наук России удостоила Вагифа Мустафаева "Золотой медали" за выдающийся вклад в кинематографию.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ