Вестник Кавказа

Выборы в Израиле: перестановка слагаемых

Пётр Люкимсон, Израиль
Во вторник, 22 января, в 7 часов утра в Израиле начались парламентские выборы. За 120 мест в израильском парламенте борются 32 партии, в том числе и 12 входивших в состав Кнессета предыдущего созыва.

По данным Центральной избирательной комиссии страны выборы проходят при более высокой явке избирателей по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. На 12:30 по местному времени проголосовало уже около 26,7% израильтян. Среди них большинство известных израильских политиков, в том числе премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху и президент Израиля Шимон Перес.

По всей стране открыты 10 132 избирательных участков, включая участки на армейских базах, больницах, тюрьмах, КПЗ и специальные участки для лиц с ограниченной возможностью передвижения. Порядок на выборах обеспечивают 20 000 сотрудников полиции, бойцов пограничной полиции и добровольцев. Общий бюджет выборов составил 246 781 000 шекелей (свыше $70 млн). Так как выборы объявлены оплачиваемым выходным днем, то они обойдутся экономике Израиля в 2,8 млрд шекелей (порядка $750 млн).

Политические обозреватели называют нынешние выборы самыми скучными в истории Израиля – имея в виду, что на них заранее предрешена победа правого блока "Ликуд Бейтейну" во главе с нынешним премьером Биньямином Нетаньяху и экс-министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Вместе с тем в израильском предвыборном уравнении остается несколько "неизвестных", которые в итоге могут существенно повлиять на политический расклад будущей коалиции и оппозиции.

Прежде всего, непонятным и интригующим остается вопрос, пройдёт ли самая крупная в предыдущем кнессете партия "Кадима" (28 мандатов) электоральный барьер, то есть, сумеет ли набрать хотя бы 2 минимальных мандата – за последнее время эта партия окончательно потеряла популярность и утратила доверие избирателей. Неясно также, сколько мандатов наберет новые левоцентристские партии "Еш Атид" ("Есть будущее") во главе с Яиром Лапидом и "Тнуа" ("Движение") во главе с бывшим лидером "Кадимы" Ципи Ливни. Опросы прочат им 9-10 мандатов, однако по этому поводу имеются большие сомнения. Крайне важным для левого лагеря израильской политики является вопрос о том, сколько мандатов наберет лейбористская партия "Авода" ("Работа") под председательством Шели Яхимович. Хотя бы относительный успех лейбористов на выборах может позволить Яхимович создать влиятельную оппозицию вместе с "Мерец" и с тем же Я.Лапидом и Ц.Ливни и под социально-экономическими лозунгами добиться быстрого падения нового правительства, а затем и претендовать на пост премьер-министра.

Одним из важных показателей нынешних выборов станет и процент участвующих в голосовании, который с 1999 года стремительно падает и в 2009 году составил только 64%. Причем среди израильских арабов этот показатель оказался еще ниже – 53,4%, что не помешало арабским партиям собрать свои обычные 10 мандатов. Падение избирательной активности живущих в Израиле арабов социологи связывают с двумя основными причинами. Во-первых, с потерей местных арабских политиков доверия со стороны избирателей, а во-вторых, с процессом "палестинизации" израильских арабов, открыто высказывающих свою солидарность с палестинцами. В этом году Лига арабских государств призвала израильских арабов принять участие в выборах, и таким образом попытается увеличить удельный вес арабских партий в кнессете, хотя 10 мандатов как раз реально отражает их долю в израильском обществе.

Чрезвычайно показательно, что если на всех предыдущих выборах левые израильские партии активно заявляли о своей готовности вести переговоры с палестинцами и добиться окончательного мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта, то в ходе этой компании они (за исключением партии "Тнуа") старались не муссировать эту тему, а выдвигать исключительно социально-экономические лозунги.

Во многом это связано с тем, что в израильском обществе утвердилось представление, что на данном этапе палестинцы не готовы к реальным переговорам и говорить с ними пока не о чем. Это представление усилилось после публикации документов о переговорах, которые экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт вел в 2008 году в Аннаполисе. Как выяснилось, Ольмерт практически был готов отступить к линии перемирия 1967 года, передать палестинцам 98,5% занятой тогда территории, а оставшиеся 1,5% компенсировать за счет передачи под власть палестинцев нынешней международной признанной территории Израиля. Из опубликованных документов следует, что лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу-Мазен) дал указание отвергнуть эти предложения, "но так, чтобы вина за отказ не была возложена на палестинцев".

На самом деле главный вопрос заключается не в том, каким будет исход выборов в Израиле, а как будут развиваться события после них. Понятно, что февраль уйдёт у Нетаньяху на формирование новой коалиции, а на начало марта у него уже намечен визит в США для встречи с президентом Бараком Обамой. Как ожидается, на встрече ему предложат возобновить переговоры с палестинцами под опекой квартета Иордания-Турция-Саудовская Аравия-Египет. Так как все четыре члена квартета открыто занимают пропалестинскую позицию, то Израиль будет сопротивляться подобному прессингу, что может вызвать новый виток в давно идущем ухудшении его отношений с США.

Начались в Израиле выборы как обычно – с жестоких драк между активистами противоборствующих партий за места для развешивания избирательных плакатов, а также скандалов на участках в связи с подозрением, что те или иные партии могут попытаться фальсифицировать результаты голосования или нарушить закон, запрещающий в день выборов открытую политическую пропаганду.

Первые ориентировочные результаты выборов начнут публиковаться в 22.30 по израильскому времени, а их окончательные итоги станут ясны к утру 23 января. Мы постараемся держать читателей "Вестника Кавказа" в курсе всех событий.
13475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ