Вестник Кавказа

Вугар Гашимов был душой азербайджанских шахмат - коллеги

В эти выходные азербайджанский спорт понес большую потерю: 11 января в Германии, на 28-м году жизни скончался гроссмейстер Вугар Гашимов. Чемпион Европы 2009 года, 11-е место в рейтинге ФИДЕ, умер после продолжительной болезни. Гашимов считался одним из сильнейших шахматистов мира и, наряду с Теймуром Раджабовым и Шахрияром Мамедъяровым, составлял костяк национальной команды Азербайджана.

Друзья и близкие все еще с трудом верят в его кончину, лидеры мировых шахмат продолжают выражать слова скорби в адрес семьи азербайджанского гроссмейстера. "Вестник Кавказа" попросил коллег Вугара Гашимова поделиться воспоминаниями об одном из самых ярких и талантливых шахматистов мирового спорта.

Капитан сборной Азербайджана Фикрет Сидеифзаде подчеркнул, что Гашимов был одним из выдающихся шахматистов не только Азербайджана, но и мира. По его словам, Гашимова он знал с юных лет, когда еще тренировал детскую сборную. Уже тогда юный шахматист давал большие надежды на будущее. "Я помню его первые выступления в 1996 году, когда он завоевал первую медаль. С тех пор до 2002 года он завоевал в европейских и мировых детских чемпионатах семь медалей. С малых лет Вугар был очень способным и усидчивым мальчиком", - вспоминает Сидеифзаде.

Специалист подчеркнул, что сборная Азербайджана трижды становилась призером чемпионата Европы, и всегда при этом в сборной участвовал Вугар Гашимов, а первая победа сборной Азербайджана на командном чемпионате Европы в 2009 году связана именно с его именем. "Нашу команду в последнем туре устраивала только победа над Голландией, однако три партии из четырех завершились вничью. У Гашимова был практически ничейный эндшпиль против голландского гроссмейстера, но Вугар смог преобразовать позицию в выигрышную и принес золотую медаль сборной. Тогда их принял президент Ильхам Алиев с поощрением за большие успехи", - рассказал он.

Сидеифзаде отметил, что Вугара Гашимова всегда отличали работоспособность, большая любовь к шахматам и самокритичность. "Он внес огромный вклад в дебютную теорию, очень много занимался дебютом. На многих международных турнирах он брал первое место, особенно мне памятен турнир в Реджио-Эмилии, где играли ведущие шахматисты мира", - сказал бывший тренер Гашимова. - У него были огромные успехи, но, к сожалению, болезнь за ним шла уже 10 лет. Естественно, все думали, что все пройдет, вылечится, все-таки молодой организм, но, к сожалению, в последние три года он практически отошел от шахмат. Это большое горе для нас и для мировых шахмат в целом. Слишком рано он ушел – а сколько было надежд, сколько было впереди успехов", - выразил сожаление Фикрет Сидеифзаде.

Своими воспоминаниями поделились и коллеги Гашимова по команде. Как отметил член сборной Азербайджана Рауф Мамедов, они до сих пор не могут поверить в потерю одного из лидеров команды. "Он наряду с Теймуром Раджабовым и Шахрияром Мамедьяровым был главной силой нашей команды. Однозначно, Гашимов всегда был одним из ключевых игроков. Для нас это такая потеря, что словами это не передать. Огромная потеря для азербайджанских шахмат и спорта", - сказал Рауф Мамедов.

Другой член сборной Гадир Гусейнов очень переживает смерть своего коллеги. "Вугар был, безусловно, душой сборной Азербайджана. Это был очень жизнерадостный человек, от него всегда веяло позитивом. Он поднимал настроение даже когда мы проигрывали. К тому же, он действительно делился своими знаниями, помогал разработками, на которые у него уходило много времени: анализ дебюта, поиск новых вариантов. И он делился этим с удовольствием, не раз помогал лично мне при подготовке к партиям, все делал для команды" – поведал Гусейнов, добавив, что Гашимов проводил сеансы, мастер-классы для детей совершенно бесплатно.

"Такие шахматисты, поверьте, берут колоссальные деньги за то, чтобы проводить уроки и сеансы, а он совершенно бесплатно это делал, чтобы популяризировать и развивать шахматы в регионах Азербайджана. Этот человек действительно старался", - сказал он.

Гусейнов вспомнил один случай, ярко характеризующий ушедшего гроссмейстера. "В 2011 году на чемпионате Европы в Греции, когда Вугар впервые почувствовал себя плохо в матче с Францией, капитан сборной не хотел выпускать его на следующие туры. Но в следующих турах оставались очень сложные матчи, в том числе против очень сильных составов, и Вугар заявил, что его участие в турнире даже не обсуждается. Он так любил свою команду и родину, что твердо заявил, что будет играть до конца. На следующий день Азербайджан выиграл у сильнейшей на турнире российской сборной, а Вугар в последующих турах принес очень много очков, и Азербайджан взял серебро. Этот человек всё делал для команды, для страны, он любил свое дело, он очень любил шахматы, очень много занимался и не мог без них жить. Для нас это действительно очень тяжело", - подчеркнул Гусейнов.

11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ