Вестник Кавказа

Вся авиация России участвует в тренировке по ГО

Вся авиация России участвует в тренировке по ГО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Впервые в истории МЧС России использует все силы авиации во время Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В частности, в тренировке участвуют вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-32, самолеты Ил-76, Ан-74, Як-42, Бе-200.

"От Сахалина до Калининграда отрабатываются действия авиации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", — цитирует официального представителя МЧС Александра Дробышевского РИА Новости.

"В ходе тренировки проводится десантирование спасателей беспосадочным способом из вертолета с применением спусковых устройств, выполняется воздушная инженерная разведка объектов на местности, а также воздушная радиационная, химическая и биологическая разведка местности. При этом экипажи используют средства индивидуальной защиты", — сообщил Дробышевский.

Кроме того, спасатели тренируются в действиях по тушению пожаров с применением водосливных устройств. Устроена санитарно-авиационная эвакуация пострадавших, в ходе которой применяются медицинские модули. Ликвидируются аварийные разливы нефти. Последствия условного землетрясения устраняют спасатели из Хабаровска и Красноярска, перевезенные по воздуху авиацией МЧС на Камчатку.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проходит с 4 октября по 8 октября. В ней участвует более 300 тыс человек и порядка 10 тыс единиц техники только от МЧС России. К тренировке подключены все субъекты России, включая Крым и Севастополь. Отрабатываются самые различные ЧС, в том числе, падения самолетов, наводнения, и землетрясения, и химические аварии.

За тренировку отвечает глава МЧС России Владимир Пучков.

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ