Вестник Кавказа

Вспышка инфекции в Ткуарчале пошла на спад

Замминистра здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакиа считает, что вспышка инфекции в Ткуарчале пошла на спад.

"Сегодня уже можно сказать, что число больных пошло на спад", - сказал Апсныпресс замминистра.

Напомним, что в связи со вспышкой кишечной инфекции в Ткуарчале с 30 ноября в Абхазии находится группа российских специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В состав группы входят инфекционисты, педиатры, лаборанты. Российские специалисты вместе с абхазскими ведут прием людей в больнице, консультируют всех обращающихся пациентов.

В Ткуарчале российские врачи привезли партию антибиотиков. Они также проводят ряд противоэпидемиологических мероприятий. Всю неделю в Ткуарчале вахтовым методом работают врачи и медсестры из Сухумской и Гагрской больниц.

В медучреждения с диагнозом "острая кишечная инфекция" люди стали обращаться с 24 ноября, число пострадавших уже превысило несколько сотен. Четыре ткуарчальские школы и детский сад закрыты на карантин, в них будет проведена дезинфекция.

По предварительным данным, анализ проб воды показал, что в водопроводную воду попали канализационные стоки. Возбудители дизентерии были обнаружены и при анализе биоматериалов, взятых у больных.

"После завершения курса лечения все пострадавшие должны сдать повторно анализы", - сказал замминистра здравоохранения Цахнакия.

20105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ