Вестник Кавказа

Воздух в Москве станет чище

Руководитель городского департамента природопользования и защиты окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что качество воздуха в Москве улучится на 30% через 15 лет.

"Мы все-таки рассчитываем, что к 2030 году качество московского воздуха улучшится на 30%. Это прописано в проекте "Экологической стратегии Москвы до 2030 года", - сказал он, добавив, что с 2010 по 2014 год вредные выбросы в Москве уменьшились на 7%, при этом количество автомобилей в городе выросло на 1 млн единиц.

"В 2010 году в городе на учете было 3,5 млн автомобилей. Они давали в год общий объем выбросов около 1 млн тонн. Сейчас у нас на конец 2014 года получается 4,5 млн автомобилей и выбросы составляют 930 тыс тонн", - подчеркнул чиновник.

По его словам, три столичных мусороперерабатывающих завода могут закрыться не ранее чем через 5-10 лет, когда выработают свой ресурс. "Существующие 3 завода пока еще работают, а когда они выработают свой ресурс, может быть принято решение об их закрытии, но это история будет длиться от 5 до 10 лет", - цитирует Кульбачевского ТАСС. При этом он напомнил, что в июне 2014года городские власти приняли основы новой экологической политики до 2030 года исходя из которых следует, что Москва не будет наращивать площади по мусоросжиганию на "старых" территориях.

"По присоединенным территориям решение пока не принято, но думаю, и там такие площади не появятся. По крайней мере, планов строить новые мусоросжигательные заводы в Новой Москве нет", - уточнил чиновник.

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в Капотне оборудовал трубы датчиками контроля вредных выбросов. Приборы начнут работать в марте-апреле этого года, рассказал Антон Кульбачевский. "С МНПЗ нам удалось договориться, и они установили датчики на своих трубах. Теперь мы в режиме реального времени будем понимать, что там происходит. Я думаю, что уже в марте-апреле эти датчики начнут работать", - сообщил Кульбачевский. Он заметил, что специальная комиссия должна будет принять эти датчики в промышленную эксплуатацию.

"Всего в Москве 87 предприятий, с которых мы бы хотели получать данные, и 57 из них уже оборудованы датчиками", - сказал чиновник, отметив, что сейчас департамент ведет переговоры о переоборудовании и оснащении датчиками еще 30 предприятий. Среди них, помимо МНПЗ, "Лиггет-Дукат" и Курьяновские очистные сооружения.

"Практически на всех предприятиях города проходит реконструкция и как только она закончится, это будут современные производства. Как правило, работники и собственники предприятий позитивно мыслят, тот же МНПЗ уже около 60 млрд рублей потратил на реконструкцию", - пояснил Кульбачевский.

Кроме того, он рассказал, что более 10 млн рублей штрафов было выписано в 2014 году владельцам московских автозаправок за реализацию некачественного топлива. "По итогам 2014 года было наложено штрафов на более 10 млн рублей", - сказал он, подчеркнув, что в настоящее время в"черном списке находятся 16 московских АЗС.

По словам чиновника, всего на территории города расположено около 1 тыс заправок. При этом в год по плану департаментом проверяется около 100 заправок. Еще 80-100 проверяется внепланово. "Так, что раз в 3 года мы проверяем каждую АЗС", - заявил чиновник. Он пояснил, что из 200 проверенных, к ответственности привлекаются, как правило от 15 до 20 АЗС, что является не очень большим процентом в масштабах города. "Причем это не всегда за некачественное топливо - нарушения бывают и другие: не убран мусор, где-то другие экологические требования не выполняются", - резюмировал Кульбачевский.

5530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ