Вестник Кавказа

Володин и Матвиенко предложили приравнять ипотечные каникулы к поиску работы

Володин и Матвиенко предложили приравнять ипотечные каникулы к поиску работы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг внесли в нижнюю палату парламента первый законопроект из пакета президентских инициатив, которые он озвучил в послании Федеральному собранию. Это законопроект о так называемых ипотечных каникулах.

Авторы законопроекта об ипотечных каникулах решили, что оптимальным сроком их действия будут 6 месяцев. Именно столько в среднем уходит у россиян на поиск новой работы, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, пишет ТАСС.

Ранее Журавлев сообщал, что будет предусмотрено введение льготного рефинансирования для граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации, с учетом ипотечных каникул на 6-12 месяцев.

"Действительно, в процессе обсуждения были предложения по поводу увеличения сроков до 12 месяцев, но 6 месяцев - это средний по российским регионам срок поиска работы, поэтому эта цифра представляется наиболее сбалансированной. Этот показатель мы учитывали как основной при разработке документа", - пояснил Журавлев.

Во втором чтении срок ипотечных каникул может быть скорректирован, но пока 6 месяцев считается оптимальным сроком. Воспользоваться правом ипотечных каникул и приостановить исполнение обязательств по ипотеке или уменьшить размер платежей можно будет один раз. Ипотечными каникулами могут воспользоваться те, чье ипотечное жилье является единственным жильем пригодным для проживания.

Обращения о введении ипотечных каникул банки должны будут рассматривать в течение пяти дней. Каникулы доступны гражданам, потерявшим работу, получившим инвалидность первой и второй группы, потерявшим кормильца, а также если семейный доход упал более чем на 30%.

 

 

13475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ