Вестник Кавказа

Военные исследуют корабли времен войны, затонувшие у берегов Крыма

Военные исследуют корабли времен войны, затонувшие у берегов Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Через две недели в акватории Черного моря у побережья Крыма начнется экспедиция, организованная Минобороны РФ совместно с поисковиками, которая проведет исследования кораблей и подводных лодок, затонувших здесь во время Великой Отечественной войны, -  рассказал заместитель министра генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Первый этап экспедиции по поиску затонувших подводных лодок и кораблей в акватории Черного моря в годы Великой Отечественной войны, в ходе которого будет использоваться подводное снаряжение и будут задействованы суда вспомогательного флота, пройдет с 19 по 29 июля", - поведал Булгаков, передает ТАСС.

В ходе второго этапа экспедиции, который начнется 31 июля и продлится до 12 августа, исследователи проведут поиски останков погибших в Аджимушкайских каменоломнях защитников Керчи.

"Поисковики будут искать останки погибших защитников Керчи", - сообщил замминистра.

В состав экспедиции войдут представители поискового движения России, Российского военно-исторического общества (РВИО), Русского географического общества (РГО), а также экспедиционного центра Минобороны и управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Минобороны.

12035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ