Вестник Кавказа

Во Владикавказе открыли мемориальную доску памяти Николая Булгакова

Во Владикавказе открыли мемориальную доску памяти Николая Булгакова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во Владикавказе на здании пожарно-спасательной части №1 открыли мемориальную доску, посвященную памяти Николая Булгакова, который более 20 лет возглавлял североосетинскую пожарную охрану. В торжественной церемонии приняла участие внучка Николая Васильевича Алла Никитина. Также на мероприятии присутствовали руководство ГУ МЧС России по РСО-Алания, ветераны пожарной охраны, личный состав чрезвычайного ведомства, учащиеся школы №7 г. Владикавказа, представители общественности, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, поступившей в редакцию "Вестника Кавказа".

Выступая на открытии памятной доски, начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий подчеркнул, что Николай Булгаков всегда являлся истинным примером для бойцов североосетинской пожарной охраны.

"Николай Васильевич был тем человеком, который вкладывал все свое сердце, всю свою душу в выполняемую работу. Такие как он были и остаются примером для сотрудников чрезвычайного ведомства. Сегодня, принимая участие в торжественном открытии мемориальной доски, посвященной его памяти, уверен, всех присутствующих переполняет чувство гордости за старшее поколение, за их дела и чувство ответственности перед ними", – подчеркнул Александр Хоружий.

В рамках мероприятия начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий вручил Алле Никитиной медаль "155 лет пожарной охране Республики Северная Осетия – Алания", которую специально заказывали к юбилею североосетинской пожарной охраны, который праздновали в прошлом году. В свою очередь внучка Булгакова высказала признательность за внимание и такое добросовестное отношение со стороны чрезвычайного ведомства Северной Осетии.

Николай Булгаков начинал трудовую деятельность 15-летним подростком в 1943-ем году в колхозе "Новый мир" станицы Злодейской Кагальницкого района Ростовской области. В 1945-м году он поступил в Харьковское пожарно-техническое училище и через три года окончил его с отличием. В 1954-м году завершил обучение на высших пожарно-технических курсах МВД СССР. За годы работы попробовал себя и начальником пожарного караула, и инспектором Государственного пожарного надзора, и начальником инспекции пожарной части, и даже начальником испытательной станции Управления пожарной охраны УВД Ростовоблисполкома. В Северную Осетию же был направлен МВД РСФСР в 1961-м году в должности начальника отдела пожарной охраны МВД СОАССР. С первых дней службы его усилия сосредоточились на укреплении и развитии материально-технической базы пожарной охраны Северной Осетии. Уже к концу 60-х годов в республике было построено 14 пожарных депо, во всех райцентрах и на крупных промышленных предприятиях были созданы пожарные части, в городах – инспекции Государственного пожарного надзора.

Особое внимание он уделял работе по предупреждению пожаров. В пожарные части были введены инспекции Государственного пожарного надзора и райсоветы в Добровольные пожарные общества, что способствовало согласованности действий в решении вопросов пожарной профилактики. Были разработаны критерии и методики оценки эффективности работы и стимулирования практически всех категорий работников инспекций Госпожнадзора и пожарных частей. Широко развернулось трудовое соперничество за звание лучшего инспектора, лучшей инспекции, пожарной части, лучшего по профессии.

Новаторский подход к оценке деятельности работников пожарной охраны позволил уже к 1970-му году добиться значительного снижения количества пожаров. А в 1974-м году по итогам работы отдела пожарной охраны МВД СОАССР занял первое место среди управлений и отделов пожарной охраны республик, краев и областей бывшего Советского Союза. В последующие годы отдел восемь раз занимал призовые места в трудовом соперничестве среди субъектов Союза, награждался Красными знаменами, вымпелами и Почетными грамотами МВД СССР.

Свой профессионализм и талант организатора Николай Булгаков демонстрировал не только в мероприятиях по профилактике пожаров, но и в организации их тушения. В крупных населенных пунктах были созданы выездные добровольные пожарные дружины, разработаны межреспубликанские и районные расписания привлечения на тушение пожаров всей пожарной автомобильной техники. Для всех населенных пунктов и особо важных объектов были разработаны оперативные планы пожаротушения, издан республиканский справочник источников водоснабжения. Во всех пожарных частях были внедрены смачиватели и высокократная пена. Кроме того были организованы три опорных пункта пожаротушения, газодымозащитной службы, пожарной связи с надежной радиотелефонной связью с каждым гарнизоном, каждым автомобилем и особо важным объектом. Во время руководства отделом Николаем Булгаковым неотъемлемой частью боевой подготовки стал спорт. Во Владикавказе была построена спортивная база, где регулярно проводились спартакиады и соревнования различного уровня по пожарно-прикладному спорту. В 70-х годах было подготовлено 8 мастеров спорта, 11 кандидатов в мастера спорта и множество спортсменов-разрядников.

На протяжении всей службы Николай Васильевич сочетал свою профессиональную деятельность с общественной работой, являясь членом Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института пожарной охраны, внештатным корреспондентом журнала "Пожарное дело", республиканских газет, постоянным участником работы Президиума и Советов Всероссийского добровольного пожарного дела, спортивного общества "Динамо", Совета ветеранов МВД.

За самоотверженный труд и безупречную службу Николай Булгаков был награжден орденом Трудового Красного Знамени, 14-ю медалями, Почетными грамотами, нагрудными знаками "Лучшему работнику пожарной охраны", "Заслуженный работник МВД СССР", "Почетный работник Гражданской обороны СССР", "Отличный работник ВДПО".

Напомним, с инициативой установить мемориальную доску выступили сами пожарные. Их идея была единогласно поддержана руководством чрезвычайного ведомства республики и коллективом совета ветеранов пожарной охраны. Позже ее одобрили

решением топонимической комиссии, где и было решено установить мемориальную доску на здании части в преддверии Дня пожарной охраны.

12790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ