Вестник Кавказа

Власти Турции признали взрыв в Анкаре терактом

Власти Турции признали взрыв в Анкаре терактом
© Фото: Сайт президента Турции

Генштаб Турции признал взрыв в Анкаре, который прогремел сегодня около 18:30 (19:30 по московскому времени) около здания командования ВМС, терактом. Сообщается, что причиной взрыва стал заминированный автомобиль. На месте происшествия сейчас работают специальные службы.

Представитель турецкой службы безопасности заявил о наличии некоторых "первоначальных признаков", свидетельствующих о том, что ответственность за сегодняшний теракт в Анкаре лежит на террористической группировке РПК.

В связи со случившимся в ближайшее время состоится экстренное заседание Совбеза страны, в котором примет участие премьер-министр Ахмет Давутоглу, отменивший из-за вечернего взрыва свой визит в Брюссель.

Теракт внес коррективы и в планы президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отказавшегося от запланированной на завтрашний день поездки в Азербайджан.

Меж тем по словам главы Минздрава республики Мехмета Мюеззиноглу, трагедия унесла жизни 20-21 человека.

"У нас 61 раненый, они доставлены в 14 больниц города. Точную цифру погибших я назвать не могу, это компетенция МВД, но их, по моим данным, их не меньше 20-21 человек. Три человека умерли в больницах. Трое сейчас находятся на операции. Многим помощь оказывается амбулаторно - это в основном те, кто получил резаные ранения от разбитых стекол", - цитирует его РИА Новости.

Представители ведомства уже обратились к жителям столицы с призывом сдавать кровь для пострадавших. "Медицинские учреждения нуждаются в крови для пострадавших. Мы обратились к жителям Анкары с призывом сдать кровь", - сообщил один из них.

Высший совет Турции уже успел ввести традиционные в подобных случаях в Турции ограничения на работу СМИ. "Запрет касается демонстрации места теракта в прямом эфире, трансляции момента взрыва и произошедшего после него, в том числе показ его жертв", - сообщили в нем.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ