Вестник Кавказа

Власти Ингушетии выделят почти 50 млн на реставрацию памятников

В 2015 году власти Ингушетии направят 49 млн рублей на реставрацию уникальных башенных комплексов, расположенных в горах.

"Порядка 50 млн рублей республике выделены в рамках федеральной целевой программы "Культура России" (2012 - 2018 годы)". Эти деньги потратят на реставрацию четырех оборонительных и двух жилых башен, относящихся к периоду средневековья ", - сказал цитирует сотрудника пресс-службы главы Ингушетии "Интерфакс-Юг".

Реставрируемые башни расположены на территории крупнейшего архитектурного комплекса "Эрзи", что в переводе с ингушского означает "Орел". Замок-крепость была приспособлена для длительной осады. В селении насчитывается девять боевых и двадцать две жилые башни разной степени сохранности.

За последние 4 года на территории комплекса "Эрзи", по данным Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, отреставрировано 5 боевых оборонительных каменных башен. Все эти сооружения прошли госэкспертизу и признаны объектами культурного наследия государственного значения.

Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на восстановление памятников, расположенных в горных поселениях Хамхи, Пялинг, Ний и Тумги.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ