Вестник Кавказа

Власти Грузии могут перенести рынок из Эргнети

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил, что власти еще не приняли решения об открытии бывшего Эргнетского рынка и сейчас рассматривают вопрос о целесообразности его функционирования.

Закареишвили добавил также, что существует вариант восстановления рынка вне Эргнети.

"Об Эргнетском рынке мы говорим условно, но он может быть открыт в другом месте, где будет лучше. Посмотрим, где, в какой форме такой рынок может оправдать свое существование", - цитирует его слова Грузия Online.

Отмечается, что правительство Грузии привлечет к обсуждению этого вопроса и экспертов.

Эргнетский рынок был закрыт прежним правительством Грузии вскоре после "революции роз". Это было сделано в рамках борьбы с контрабандой. Однако возобновление торговых и иных отношений с населением регионов, которые в Тбилиси называют "оккупированными", является одной из рекомендаций Евросоюза правительству страны в рамках "Повестки дня ассоциации", основного документа, определяющего действия Грузии для имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Отметим, что село Эргнети Горийского муниципалитета Грузии расположено недалеко от границы с Южной Осетией, южнее Цхинвала.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ