Вестник Кавказа

Власти Чечни рассмотрели вопросы национальной политики

Власти Чечни рассмотрели вопросы национальной политики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам реализации национальной политики и проблемам этнических групп, проживающих на территории региона, в работе которого приняли участие министры и депутаты чеченского парламента.

"По итогам встречи Рамзана Кадырова с министром регионального развития России Игорем Слюняевым республике из федерального бюджета выделены средства на строительство национальных Домов дружбы в местах компактного проживания национальных меньшинств", - рассказал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Шаид Жамалдаев, передает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Он также сообщил, что в республике реализуется стратегия развития русского казачества, которая была определена президентом России Владимиром Путиным в октябре 2012 года.

"В рамках реализации стратегии мы провели ряд встреч с атаманами, определили основные проблемы казачества, решением которых сейчас занимаемся. Мы также планируем выделить им в аренду землю для ведения сельского хозяйства", - сообщил Ш. Жамалдаев.

Глава республики также отметил, что желание казаков трудиться и иметь свой доход нельзя оставить без внимания. При этом он подчеркнул, что передача земли в аренду должна осуществляться строго по закону.

"Если у них есть желание заниматься сельским хозяйством, платить налоги и трудиться во благо страны и республики, мы всецело их поддерживаем. Необходимо, чтобы передача земли в аренду проходила без нарушений, в полном соответствии с законодательством", - отметил Кадыров.

Министр также отметил, что министерством проводится планомерная работа по решению проблемных вопросов, возникающих у представителей других национальностей - жителей республики.

В частности, был затронут вопрос обеспечения жильем и транспортом некоторых православных священнослужителей. Рамзан Кадыров поручил руководителю администрации главы и правительства Чечни Магомеду Даудову проанализировать условия их проживания и обеспечить нуждающихся всем необходимым.

"Мы не должны оставлять без внимания проблемы христианских священнослужителей. Я в курсе, что у некоторых священников есть трудности с жильем, и уже распорядился решить эту проблему", - сказал Рамзан Кадыров.

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ