Вестник Кавказа

Владимир Васильев открыл памятник народной поэтессе Фазу Алиевой

Владимир Васильев открыл памятник народной поэтессе Фазу Алиевой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В столице Дагестана Махачкале сегодня торжественно открыли памятник народной поэтессе республики Фазу Алиевой. Почетное право открытия памятника, установленного в названном в честь Алиевой сквере рядом с администрацией города, было предоставлено врио главы Дагестана Владимиру Васильеву и сыну великой поэтессы, директору ансамбля "Лезгинка" Джамбулату Магомедову.

"Фазу Гамзатовна своей энергией, своей духовной силой напомнила нам, что связывает человека и его Родину, своими стихами она показала нам, что такое любовь к родной земле, к людям и миру", - отметил на церемонии открытия руководитель Дагестана Владимир Васильев, напомнив, что Дагестан – край талантливых людей со своей богатой историей, культурой и бытом, передает РИА "Дагестан".

Как рассказал Владимир Васильев, стихи Фазу Алиевой – это окно в мир подлинной чистоты и высокой духовности, и сегодня у жителей России есть возможность прикоснуться к жизненной мудрости ее произведений, которые переведены на 70 языков мира.

Сын народной поэтессы Дагестана рассказал, что парк, в котором установлен памятник, был любимым местом мамы, и каждое свободное время она гуляла по этому парку. "Сегодня мама вернулась на свое самое любимое место – в свой любимый парк, где рождались самые ее лучшие стихи", – поведал Джамбулат Магомедов, выразив слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину, который на вручении одной из самых высоких наград России назвал Алиеву "…выдающаяся поэтесса и великий общественный деятель современности".

Бронзовый памятник поэтессе для столицы Дагестана отлит на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, а его созданию предшествовал творческий конкурс на лучший проект, объявленный министерством культуры Дагестана в декабре прошлого года. Победителем стал заслуженный художник России Александр Лохтачев, а претворил его проект в жизнь скульптор Ярослав Барков (Санкт-Петербург).

Поэтесса изображена сидящей на скамье. На ней платье в пол, голова с высокой прической покрыта шалью. В прямой спине и гордой посадке головы угадывается присущее горцам достоинство. На странице открытой книги, лежащей рядом, можно прочесть принадлежащие ей проникновенные поэтические строчки.

14615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ