Вестник Кавказа

Владимир Хомерики: образование как фактор национальной политики в России

Культура и духовные ценности, которые каждый народ несёт в себе вот самое реальное и важное объединяющее начало, дающее народам возможность понять друг друга. С таким заявлением выступил председатель Координационного совета мигрантских сообществ и организаций России, президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики. "Россия тем и отличается от всех государств мира, что это многонациональное государство с разными культурами, которые веками были сплетены и взаимно обогащали друг друга. Мы прекрасно понимаем, что любая культура, какой бы она ни была, если она не подпитывается, не общается с другими культурами, будет увядать. Мы видим это, в принципе, на примере многих государств, у которых был когда-то свой ренессанс, а Россия имеет большое будущее именно потому, что в ней проживают более 220 наций и народов, разнообразие большое культур", - подчеркнул Хомерики.

"Самое главное, что мы потеряли после Советского Союза - это то, что мы перестали пропагандировать эти культуры, перестали показывать людям, какие есть другие народы, какие у них традиции, обычаи, культура. Если раньше мы жили в одном государстве, мы знали практически всех поэтов, писателей, деятелей культуры других государств. В частности, мы сейчас о миграционной политике говорим, и мы прекрасно понимаем, что приток мигрантов у нас из государств СНГ - это Средняя Азия, Азербайджан, Армения, Украина, Молдавия. И мы это всё прекрасно понимаем. Но сегодня практически никто из нас не знает современных писателей, современных поэтов того же Таджикистана, того же Узбекистана", - отметил он, выразив уверенность, что в этом, в потере связей, и заключается главная беда.

Хомерики призвал перенести акцент в миграционной политике на практическое поле. "Чем больше мы начнём переходить к практической реализации воспитания со школьной скамьи основ культуры, основ религии, тем больше будет взаимопонимание между народами. Наверное, нам надо объединяться и совместно с ФМС брать представителей национальных диаспор - таджиков, киргизов, узбеков, всех тех, кто может быть на этом месте, и вместе с ними выходить на эти места, в целях профилактики говорить, смотреть, знакомиться с ситуацией, чтобы мы могли избежать тех конфликтных ситуаций резкого принятия решений, когда мы начинаем реагировать на убийства. Да, реагировать надо, но мы начинаем закрывать сразу базы, начинаем сотнями вылавливать и, ещё не доказав вину, избивать их и устраивать проверки, которые противоречат нормам и правилам отношения полиции", - напомнил о текущем положении дел президент КНОР.

"Пока мы будем говорить и устраивать шоу, у нас практически ничего не получится. Мы должны переходить к практическим делам. Моё предложение о создании Университета межнациональных культур - как раз одно из тех важных звеньев, которое сможет воспитать национальные элиты у нас здесь. И, когда у нас будут воспитываться национальные элиты, когда люди тех же наций или национальностей будут здесь изучать и азербайджанскую культуру, и узбекскую, и таджикскую, и грузинскую, и так далее - тогда мы получим качественно новую миграцию на своём поле. Тогда в Россию будут приезжать более цивилизованные люди, а у нас будет влияние на эти все процессы, в том числе миграционные, и там, на местах исхода, и здесь. В итоге квалифицированная мигрантская сила войдёт в норму и будет только в рамках своей потребности", - озвучил свои предложения Владимир Хомерики.

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ