Вестник Кавказа

Вице-президент SOCAR поделился стратегическими планами развития компании

Вице-президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) по стратегическому развитию Тофик Гахраманов рассказал российским журналистам о перспективных планах развития компании.

"До 2010 года мы работали больше по текущим планам. В 2010 году была поставлена задача, чтобы мы разработали комплексный план стратегического развития SOCAR до 2025 года. Мы привлекли британскую аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers и вместе с ее специалистами провели эту работу, в 2011 году утвердив комплексный план развития. Это многостраничный документ, порядка 200 страниц, - в принципе закрытого типа, для внутреннего пользования. Вместе с тем мы сделали дайджест-вариант для внешнего пользования, для общественных средств массовой информации", - рассказал Гахраманов, передает корреспондент "Вестника Кавказа"

"Согласно этому плану у SOCAR, как у крупной мировой компании, есть миссия, видение и так далее. У компании 7-8 основных трендов развития, которые мы для себя определили. Естественно, в первую очередь, это газовые проекты. Подтвержденные запасы Азербайджана составляют около 2,5 трлн кубометров газа. И, как говорит наш президент Ильхам Алиев, этого газа нам хватит лет на сто. То есть и для внутреннего пользования, и для экспортных целей", - подчеркнул вице-президент SOCAR.

"Газовые проекты сейчас, - вы, наверное, слышали - "Шахдениз". Вслед за первой сейчас уже разрабатывается вторая фаза этого газового месторождения - порядка 16 млрд кубометров. В 2013 году весь этот газ в принципе был продан на 25 лет вперед. Для транспортировки этого газа в настоящий момент прорабатываются три проекта, объединенные в "Южный коридор". Он будет обеспечивать доставку газа от Баку до южной Италии. Три его части - это Южно-кавказский коридор (Азербайджан, Грузия), дальше - TANAP по территории Турции до границы Греции, и дальше - TAP (Греция, Албания с выходом на южную Италию). Длина трубопровода порядка 3,4 тыс км", - поведал Тофик Гахраманов.

"Газовые проекты - это тренд номер один. Естественно, для Азербайджана как нефтедобывающей страны остаются приоритетными и нефтяные тренды развития. Это добыча на море, на "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) работы по которой продолжаются. И, наверное, в ближайшее время мы будем делать пролонгацию этого проекта. Изначально он был рассчитан до 2024 года, и сейчас мы предполагаем продлить его действие до 2040-х годов. Запасы там есть, и очень большие. И, кроме того, будет продолжаться добыча не только в глубоководной части Каспия, но и в мелководной, на глубине до 40 м. Дальше - не совсем себя истощили газовые проекты на суше, и поэтому в этом направлении также будут проводиться работы. Следующий мощный тренд – это инвестиции в сектор down-stream (проекты по переработке нефти и газа - ВК)", - подытожил вице-президент SOCAR по стратегическому развитию.

12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ