Вестник Кавказа

Виталий Мутко: я в восторге от I Европейских игр

Виталий Мутко: я в восторге от I Европейских игр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

I Европейские игры в Баку прошли на высочайшем уровне — на уровне Олимпийских игр, так что у Евроигр серьезные перспективы на будущее. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил министр спорта России Виталий Мутко.

"У меня очень сильное, очень хорошее впечатление от игр. Во-первых от организации, от инфраструктуры, от гостеприимства людей. Я просто в восторге и хочу их поздравить. Это наши друзья, коллеги. Мы с ними очень дружим. Мы оказывали им все возможное содействие и поддержку", - рассказал он.

Причем, по словам Мутко, организаторы I Евроигр задали очень сильную планку для страны, которая будет проводить соревнования в следующий раз. "Игры проведены на высочайшем уровне. Скажу даже больше - на уровне Олимпийских игр. И это даже напугало, возможно, потенциальных следующих организаторов: сегодня нет заявок. У этих игр, я думаю, хорошее будущее", - отметил глава Минспорта.

Есть, по его мнению, только один нюанс, который необходимо принять во внимание при подготовке к следующим Евроиграм. "Единственная сложность — в календаре соревнований. Спортсмен не можем участвовать в Европейских играх, а через неделю ехать на Универсиаду. У него должен быть четкий календарь. И если в Казани проходит чемпионат мира по водным видам спорта, и он квалифицируется на Олимпийские игры, то мы не сможем везти спортсменов на Европейские игры. То же самое касается легкой атлетики: в этом году на август назначен чемпионат мира", - рассказал Мутко.

"Таким образом, при определении даты игр нужно учесть интересы всех: и организаторов, которым необходимо заработать деньги, и спортсменов, и государств, которые содержат этих спортсменов", - подчеркнул министр.

Для этого, по словам Мутко, организаторам Евроигр нужно проводить переговоры с устроителями других соревнований. "Значит надо, чтобы организаторы Европейских игр садились за стол, например, с Международной федерацией легкой атлетики и согласовывали календарь, чтобы Евроигры стали своего рода чемпионатом Европы по всем видам спорта. В некоторых видах спорта так и сделали. И тогда это дает мотивацию", - считает он.

"То есть, при определенной коррекции программы и других нюансов, связанных с календарем, эти игры имеют очень серьезную перспективу. Это некий командный чемпионат Европы", - добавил глава Минспорта.

"Но уровень был поднят очень высоко. Так могут провести только Россия, только Британия, только Китай", - заключил Виталий Мутко.

11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ