Вестник Кавказа

Виктор Мартынов: мы не должны забывать, что российская нефтяная промышленность начиналась именно в Баку

Виктор Мартынов: мы не должны забывать, что российская нефтяная промышленность начиналась именно в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская нефтяная промышленность зарождалась именно в Баку, и современным нефтяникам не стоит забывать о вкладе бакинских специалистов в развитие этой отрасли и тесных связях России и Азербайджана в сфере добычи нефти и газа. Об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил ректор Российского государственного университета имени И. М. Губкина Виктор Мартынов.

"Нашу дружбу с азербайджанскими нефтяниками и наше сотрудничество необходимо поддерживать. Мы не должны забывать о том, что начиналась нефтяная промышленность Российской Империи именно в Баку, современный нефтепром появился в США и Баку одновременно, благодаря чему наши и их инженерные школы развивались всегда параллельно. Сейчас, спустя 150 после начала разработки бакинских месторождений, нефтегазовая отрасль является ведущей и для Азербайджана, и для России, и, безусловно, мы должны вместе работать над тем, чтобы люди помнили о наших связях", - сказал он.

"Необходимо рассказывать молодому поколению о первооткрывателях нефти, об инженерах, которые изобрели современную технику и те технологии, которыми мы до сих пор пользуемся. Важно и сотрудничество российских и азербайджанских научных школ, чтобы подготовка кадров у нас шла на единых технических принципах. Нельзя разделять наши нефтегазовые отрасли, хотя они, разумеется, у каждой страны национальные – но очень часто люди переезжают из страны в страну на новую работу по специальности, также проводятся совместные научные конференции. Мы должны всячески способствовать тому, чтобы был обмен идеями, новыми технологиями и совместное воспитание молодежи на славных традициях нефтяников Баку и России", - призвал Виктор Мартынов.

Ректор РГУ имени Губкина рассказал, что университет поддерживает дружеские отношения с Азербайджанским национальным институтом нефти и газа и с Корпоративным университетом компании SOCAR. "Эти связи очень плодотворны, мы часто встречаемся на различных мероприятиях. В этом году мы планируем открыть аудиторию имени Азада Мирзаджанзаде, известного нефтяника, которого и в России очень хорошо знают, и в нашем университете. Для того, чтобы поддержать традиции, мы хотим одну из аудиторий назвать его именем", - поведал он.

Также Виктор Мартынов сообщил, что в университете были рады наименованию аэропорта Сургута в аэропорт Фармана Салманова. "Это была очень хорошая идея. Аэропорт Фармана Курбановича Салманова – это действительно очень правильно и очень нужно, чтобы молодежь не забывала, кто открывал все эти месторождения. Я, в свою очередь, хочу сказать, что Салманов у нас в университете много раз был. Была даже одно время стипендия имени Фармана Курбановича Салманова, так что его у нас в университете любят и помнят. Так что это переименование – хорошая новость для всех нефтяников", - заключил ректор РГУ имени Губкина.

15685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ