Вестник Кавказа

"Вести-24" рассказали про красоту Шеки

Сегодня по каналу "Вести-24" был показан документальный фильм Анастасии Поповой про азербайджанский город Шеки. Фильм начался под знаменитую мелодию "Сары гялин". Анастасия Попова рассказала про красивейший Дворец Шекинских ханов, про историю Шеки и самобытность шекинцев. Красивая природа Южного Кавказа и гостеприимность азербайджанцев покорили репортера российского телеканала.

В фильме было отмечено, что Шеки по праву считается гастрономической столицей Азербайджана, где делают вкуснейшую шекинскую пахлаву, а также готовят самые разнообразные блюда. Здесь же производят тончайший шелк, изделия из которого можно купить в лавках торговцев. Рядом с этим городом расположены древнейшие христианские церкви Кавказской Албании, древнего государства в этом регионе.

Создатели фильма не обошли вниманием и героев-шекинцев, Ахмедия Джабраилова, воевавшего во время Великой отечественной войны во Франции вместе с французским генералом де Голлем.

За годы независимости, в частности, за последние 10 лет руководство страны особое внимание уделяет историческим памятникам в республике и имеет возможность реставрировать эти памятники. Именно искренняя любовь руководства страны к своему народу и своей истории и экономический прорыв страны дали возможность историческим памятникам Азербайджана получить новую огранку и блестеть, как ярчайший бриллиант. Построенные высоко в горах Шеки 5-звёздочные отели придают особый шик этому городу. Оборудованный по последнему слову техники шёлковый комбинат широко открыл свои двери шекинцам и стал частью государственной программы по развитию регионов.

14910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ