Вестник Кавказа

"Великую" украинскую стену хотят проверить на экологичность - СМИ

В связи с планами украинской стороны по возведению стены вдоль границы с Россией зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил обращения в Минприроды и во Всемирный фонд дикой природы с просьбой создать международную комиссию по экологическому мониторингу и оценке последствий данного строительства.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении властей страны возвести, если потребуется, мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с РФ. Позже премьер-министр Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ" в рамках проекта под названием "Стена", который должен быть реализован в течение шести месяцев.

Отметим, что протяженность границы двух стран составляет около 2,3 тыс километров.

"Пока неизвестно, каким способом будет проводиться это строительство, какие характеристики у планируемых рвов и стены, а главное - неизвестно, какой урон природе нанесет масштабное строительство", - отмечает газета "Известия".

По словам самого Дегтярева, планы соседнего государства грозят значительным уроном флоре и фауне пяти российских регионов, вдоль границы которых пройдут строительные работы. В том числе может пострадать заповедник "Брянский лес", который служит ключевым участком естественного экологического "коридора" Восточного Полесья. Минприроды, со своей стороны, обещало рассмотреть предложения парламентария в установленный законом срок.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ