Вестник Кавказа

Вальса обваляли в муке

Экс-главу правительства Франции Манюэля Вальса обсыпали мукой. Неизвестный мужчина кинул в политика пакет с мукой на одной из улиц Страсбурга, когда он собирался зайти в кафе.

Злоумышленник кричал "Мы не забудем о применении статьи конституции 49.3!", пишет ТАСС со ссылкой на AFP.

Статья 49.3 дает возможность правительству Франции провести через парламент законопроект, несмотря на сильное сопротивление законодателей, но под свою ответственность. Парламентарии же могут в течение 24 часов принять резолюцию о недоверии кабинету министров.

На посту премьера Вальс неоднократно прибегал к статье 49.3, что вызывало недовольство как парламента, так и общественности. На прошлой неделе, выступая в качестве будущего кандидата в президенты, Вальс вдруг заявил о необходимости отменить эту статью конституции. Общество восприняло слова политика как предвыборный ход, нацеленный на завоевание популярности у избирателей, а не отражение его подлинного мнения.

Человека с мукой сразу же задержали. Сам политик, не произнеся ни слова, вытер лицо платком и вошел в кафе, где его ожидали представители местного отделения Соцпартии.

8635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ