Вестник Кавказа

ВС Армении ранили азербайджанского подростка

ВС Армении ранили азербайджанского подростка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В результате обстрелов Арменией населенных пунктов на линии соприкосновения войск, а также вдоль границы с Азербайджаном и намеренного обстрела гражданских лиц, накануне получил ранения 13-летний подросток, живущий в селе Гаралар Товузского района Азербайджана, Рамин Юсифов. Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Дипломат подчеркнул, что вся ответственность за шаги, которые должен будет осуществить Азербайджан для предотвращения провокаций и атак Армении, в полной мере лежит на Ереване.

Он напомнил о том, что 4 июля в результате намеренного обстрела с применением тяжелого вооружения села Алханлы в Физулинском районе Азербайджана ВС Армении погибли 51-летняя Сахиба Гулиева и ее двухлетняя внучка Захра Гулиева, получила тяжелые ранения Сарвиназ Гулиева.

"Несмотря на то, что это зверство со стороны Армении, и в особенности то, что мишенью стали ребенок и женщины, было резко осуждено международной общественностью, Армения не сделала выводов из своих грязных действий, и совершила новое варварское деяние, приведшее к ранению 13-летнего Рамина Юсифова. Жестокость, имеющая целью убийство мирного населения, и в том числе детей - политика государственного терроризма, осуществляемая военно-политическим руководством Армении", - заявил Хикмет Гаджиев.

Сложившаяся ситуация, в которой азербайджанские мирные жители оказываются под огнем ВС Армении не только в прифронтовых селах рядом с оккупированными азербайджанскими территориями, но и на границе двух стран, требует вмешательства международного сообщества, прежде всего, тех стран, которые де-факто способны повлиять на поведение агрессора.

Как отметил в этой связи директор Института политических исследований Сергей Марков, важная роль в продвижении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта безусловно принадлежит России. "Россия должна способствовать мирному переговорному процессу и стараться усадить обе стороны за стол переговоров, дабы те вели, как неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, субстантивные переговоры, то есть говорили по существу и реально продвигались к разрешению конфликта", - подчеркнул он.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в свою очередь, обратил внимание на значимость для России активной посреднической деятельности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Это одна из точек базового вектора России в международной политике, и ей необходимо сохранить влияние на Южный Кавказ и, в том числе, на урегулирование этого конфликта. В настоящий момент Россия для обеспечения своего статуса основного посредника в урегулировании в Нагорном Карабахе должна выйти на прямые консультации с США и, возможно, Францией", - считает он.

Никита Исаев обратил внимание, что Ереван уже укрепляет контакты с оппонентами России на международной арене. "Если Россия не активизирует свою работу, стороны конфликта будут вынуждены увеличить объем сотрудничества с другими посредниками. Мы видим, как это уже делает Армения, участвуя в практических военных учениях совместно с блоком НАТО. Азербайджан может начать перенастраивать свои отношения с США и Францией в случае, если активности с российской стороны не будет. В связи с этим России необходимо заявить о новых форматах урегулирования карабахского кризиса, так как текущие не работают", - призвал директор Института актуальной экономики.

Напомним, 4 июля около 20.40 вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. Жертвами этой провокации армянской стороны стали жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

25930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ