Вестник Кавказа

В теракте в Актобе нашли сирийский след

Организаторы теракта в Актобе могли пройти подготовку в Сирии, заявил в ходе отчетной встречи с населением в Астане глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов.

"Буквально недавно, 5 июня, в Актобе мы вновь столкнулись с проявлением религиозного экстремизма и терроризма… К сожалению, во время этих событий погибли 3 военнослужащих Национальной гвардии и 5 гражданских лиц. Получили ранения 7 военнослужащих и 12 полицейских", - цитирует его РИА Новости.

Министр также озвучил существующую версию о том, ответственные за этот теракта прошли обучение за рубежом. "Естественно, они подготовились, организаторы… По видимому, из Сирии, я думаю, что следствие до конца докажет", - сказал Касымов.

По его словам, сейчас ситуация в Актобе пришла в норму. "Обстановка там нормализовалась, "красную" угрозу мы сняли, перевели на "желтую", все учреждения работают в нормальном режиме, правоохранительные органы мы с усиленного варианта (несения службы) сняли со вчерашнего дня", - сообщил министр.

"Все спецподразделения, которые были прикомандированы, уже вернулись на свои места", - добавил глава МВД.

В связи со случившимся в ведомстве проводится служебное расследование. "Сейчас мы проводим служебное расследование, отмечаем все моменты, есть вопросы и к оружейным магазинам, есть вопросы и к порядку несения службы, есть вопросы и к порядку прохождения связи. Поэтому все эти вопросы определим и примем меры", - заверил Калмуханбет Касымов.

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ