Вестник Кавказа

В столице Кабардино-Балкарии появится музей камней

Администрация Нальчика по инициативе местных краеведов приняла решение о создании на территории городского парка музея камней под открытым небом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Кабардино-Балкарии. "Предполагается, что экспонатами... станут каменные менгиры (истуканы), а также различного рода артефакты, датированные миллионами лет до нашей эры - аммониты, "каменные шары" (конкреции - шаровидные минеральные образования), камни необычной формы и расцветки", - говорится в сообщении.

Здесь же планируется собрать и так называемые писаницы - рисунки охрой древних художников, практически уничтоженные за последнее время кислотными дождями и руками вандалов.

Музей расположится в Атажукинском саду (городской парк) Нальчика, напротив городка аттракционов у входа со стороны улицы Тарчокова. Каменные экспонаты будут установлены прямо среди деревьев, а между ними разобьют пешеходные тропинки, которые, при необходимости, могут быть оперативно ликвидированы без малейшего вреда для экологии самого участка.

"Создание музея каменной истории, не требующее больших материальных вложений, не только привлечет туристов, но и сделает более содержательным их времяпрепровождение. Подобного музея нет не только на Северном Кавказе, но и в Российской Федерации в целом", - отмечает пресс-служба.
14590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ