Вестник Кавказа

В столице Ингушетии начнут учить на хафизов

В столице Ингушетии начнут учить на хафизов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
К концу нынешнего года в городе Магас, столице Ингушетии, появится школа хафизов (знатоков Корана), рассчитанная на 100 ученических мест. Её строительство профинансирует предприниматель из Москвы, пожелавший остаться неизвестным.

"Религиозное учебное заведение будет расположено в 17 микрорайоне столицы, а общая площадь территории трёхэтажного здания составит два гектара. Объект претендует стать одним из красивейших в городе", - цитирует РИА Новости слова представителя главы Ингушетии.

В данную школу будут ходить дети, возраст которых не превышает десяти лет. Период их обучения будет составлять 3 года, по окончании школы ребята смогут пойти учиться дальше либо в исламском институте станицы Орджоникидзевская, либо в университете города Малгобека. Власти Ингушетии выражают уверенность, что открытие школы хафизов заметно повысит качество религиозного просвещения в республике.

"При разработке проектно-сметной документации, кроме мечети и учебного корпуса, надо предусмотреть строительство помещений для ночлега, как для самих учеников, так и гостей, столовой, библиотеки, спортзала и футбольного поля. Здесь должны обучаться только лучшие из лучших, прошедшие жёсткий конкурсный отбор, отличающиеся примерным поведением и хорошей успеваемостью в школе", - заявил по поводу данного проекта глава республики Юнус-Бек Евкуров.
9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ