Вестник Кавказа

В селе Биджо Агсуинского района сдано в эксплуатацию здание школы, построенное Фондом Гейдара Алиева

В селе Биджо, представляющем собой один из наиболее крупных населенных пунктов Агсуинского района, сегодня, в первый день учебного года, сдано в эксплуатацию новое здание полной средней школы, спроектированное и построенное Фондом Гейдара Алиева.

На церемонии, в которой приняли участие руководство района, гости и родители, прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Открывший мероприятие глава Исполнительной власти Агсуинского района Энвер Сеидалиев подробно сообщил о государственной заботе, проявляемой в Азербайджане о развитии образования, в том числе укреплении в последние годы материально-технической базы общеобразовательных школ в Агсу, возведении новых учебных заведений, проектах, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в этой сфере.

Выступивший на церемонии открытия исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров поздравил учителей и детей с новым учебным годом, а также с открытием нового школьного здания. Он передал участникам церемонии приветствия первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Напомнив, что Фондом реализованы тысячи проектов, расширяющаяся география которых выходит за пределы Азербайджана, Aнар Алакбаров поведал, что деятельность Фонда охватывает реставрацию памятников культуры, образования, здравоохранения, истории и другие области. Он подчеркнул, что в рамках проектов Фонда Гейдара Алиева в образовании в Азербайджане построены свыше 400 школьных зданий. Проект "Обновляющемуся Азербайджану – новую школу" и работа, проводимая в рамках этого проекта, – результат заботы Фонда об образовании детей и о будущем страны.

Выступивший на мероприятии директор школы Яшар Гараев отметил, что наряду с прекрасными условиями, созданными в новом школьном здании, учебное заведение снабжено необходимым оборудованием. От имени коллектива школы и жителей села он выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Затем гости ознакомились с условиями, созданными в школе.

Двухэтажное здание общей площадью 2,5 тыс кв м рассчитано на 220 мест. B здании – 11 классных комнат, оснащенных всем необходимым инвентарем и оборудованием, химическая, биологическая и физическая лаборатории, кабинет информатики, медкабинет, мастерская, кабинет военной подготовки, актовый зал и столовая. На открытом воздухе создана спортивная площадка площадью 1 тыс кв м.

Новое учебное заведение обеспечено постоянным водоснабжением, отопительной системой, а также системами оповещения о пожаре и видеонаблюдения. На территории заложена полоса озеленения, посажены более 200 деревьев.

В школе в одну смену будут учиться 150 школьников. Их обучением и воспитанием занимаются 23 педагога. Преподавание проводится на азербайджанском языке.

13355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ