Вестник Кавказа

В саратовском Пугачеве задержаны тринадцать выходцев из Чечни

В ходе расследования уголовного дела об убийстве 20-летнего Руслана Маржанова в Пугачеве в селе Анин Верх Перелюбского района были задержаны 13 уроженцев Чечни, сообщил замглавы СУ СК России по Саратовской области Сергей Седов.

Задержание было произведено в селе Анин Верх Перелюбского района. Полицейские пришли с проверкой в дом, где находился родственник подозреваемого в убийстве Али Хайдаев.

"Один из двоих находившихся в комнате Али Хайдаев, 1993 года рождения, стал угрожать сотрудникам полиции вилами… Хайдаев cделал шаг вперед и попытался нанести удар вилами сотруднику полиции. После чего сотрудник полиции произвел два выстрела из табельного оружия в Хайдаева", - сказал Седов, цитирует РИА Новости.

В результате, по его словам, житель Гудермесского района Чечни Хайдаев был легко ранен и бросил вилы. "Других повреждений у него нет. Вчера же Хайдаев был задержан, допрошен, от дачи показаний отказался. Хайдаев к первому преступлению (убийству десантника) никакого отношения не имеет, он приехал 9 июля для оказания поддержки своих родственников, поскольку задержанный по обвинению в убийстве является его двоюродным братом", - заявил Седов.

Чеченцам, задержанным в этом доме, вменяется административное правонарушение – отсутствие регистрации.

Как стало известно правоохранительным органам, Хайдаев приехал в Саратовскую область из Чечни уже после убийства, чтобы поддержать родственников. Как долго в регионе находились остальные чеченцы, не сообщается.

Заместитель руководителя управления СК заявил, что с 2011 года ни одного уголовного дела в отношении выходцев из Чечни в городе Пугачев возбуждено не было, а также не обнаружено ни одного факта укрывательства преступлений.

Череда проверок в городе Пугачев началась после убийства в этом городе 6 июля 20-летнего местного жителя, бывшего десантника, которое вызвало большой общественный резонанс.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", между потерпевшим и 16-летним подростком, приезжим из Чечни, произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. В результате старший участник конфликта погиб от удара скальпелем.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ