Вестник Кавказа

В результате нападения на египетский КПП на границе с Израилем погибли 16 военнослужащих

В результате нападения на египетский КПП на границе с Израилем погибли 16 военнослужащих
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Пограничный пункт Карм Абу-Салем на египетско-израильской границе подвергся вооруженному нападению, в результате которого, по последним данным погибли 16 египетских военнослужащих, семь солдат получили ранения, передаёт РИА Новости.

КПП был атакован неизвестными на двух бронированных машинах, сначала они с ножами напали на стоявших на посту пограничников, затем выпустили несколько противотанковых ракет по зданию пограничного пункта. Нападавшие пытались скрыться на территории Израиля, однако в нескольких километрах восточнее местечка Аш-Шейх Завид между экстремистами и пограничниками завязался бой. В итоге, как сообщил представитель египетской службы безопасности, 17 вооружённых экстремистов были уничтожены, "никому их них не удалось уйти от преследования". По его словам, к операции по их ликвидации были привлечены несколько вертолётов.

В настоящее время в приграничном регионе близ Рафаха ситуация нормализована. Египетские власти приняли решение закрыть на неопределенный срок контрольно-пропускной пункт в Рафахе, который связывает Египет с палестинским сектором Газа.

Как сообщил представитель МВД Египта, нападение на КПП было совершено членами экстремистской группировки "Аль-Джихад" и организации "Искупление и хиджра", имеющей сторонников среди коренного населения Синайского полуострова. В состав группы, атаковавшей КПП, входили палестинцы, которые перебрались на Синай из сектора Газа, и несколько египтян, проживающих на полуострове.

На Северный Синай уже вылетел командующий пограничными войсками Египта генерал Ахмед Юсеф, чтобы лично руководить расследованием вооруженного конфликта близ границы с Израилем. Генерал сообщил, что "до сих пор обстоятельства нападения на пограничный пост близ Рафаза до конца неизвестны".

В ближайшее время в Каире состоится экстренное совещание египетского руководства, в котором примут участие президент страны Мухаммед Мурси, глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта маршал Хусейн ат-Тантауи и еще несколько членов ВСВС. Заседание проводится по инициативе главы государства, на нем будет рассмотрены причины нападения на КПП близ Рафаха и необходимые меры, которые должен принять Египет, для предотвращения подобных экстремистских вылазок.

Как заявил сегодня президент Египта Мухаммед Мурси, нападение, совершенное накануне на Синайском полуострове, не останется без ответа.
11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ