Вестник Кавказа

В первый день Олимпиады разыграют 12 комплектов наград

Сегодня, в первый соревновательный день летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, будут разыграно 12 комплектов наград. Соревнования пройдут по велоспорту, стрельбе, стрельбе из лука, дзюдо, фехтованию, тяжелой атлетике и плаванию, начнут выступления на Играх женские сборные России по волейболу и гандболу.

Первый комплект медалей уже традиционно будет разыгран в стрельбе, а именно – в категории "пневматическая винтовка" у женщин с 10 метров. Финал начнется в 16:30 мск. Россию будет представлять Дарья Вдовина, четыре года назад пробившаяся в финальную часть на Играх в Лондоне. Фаворитами в этом виде являются олимпийские чемпионки Ду Ли и И Сылин (обе из Китая), а также чемпионка мира 2014 года итальянка Петра Цубласинг.

Второй вид стрелковой программы дня начнется в 21:30 мск  - мужчины будут соревноваться в стрельбе из пистолета с дистанции 10 м. Квалификация начнется в 19:00, в этом виде заявлены Владимир Гончаров и Владимир Исаков. 39-летний Гончаров в этом виде является двукратным призером чемпионатов мира, Исаков же стал бронзовым призером Игр в Афинах. Главный фаворит - чемпион мира и Олимпийских игр Чжин Чон О (Южная Корея).

В 15:30 в форте Копакабана стартует мужская шоссейная велогонка. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 241 км - в основном вдоль линии Атлантического океана. В составе российской команды на старт выйдут Павел Кочетков и Сергей Чернецкий.

Также сегодня будут разыграны четыре комплекта медалей в плавании. Дневная программа стартует в 19:00 мск, а вечерняя - в 02:00 в воскресенье. В предварительных заплывах на 400 м вольным Россию представят Вячеслав Андрусенко и Александр Крайных. Еще одним медальным видом дня является женская эстафета 4х100 м вольным стилем, где сборная России имеет лишь 12 нормативный результат из 16. Отбор на Игры на дистанции 400 м комплексным плаванием у мужчин и женщин никто из россиян преодолеть не сумел,

Кроме того, в первый день Игр разыграют медали дзюдоисты. Мужчины будут соревноваться в весе до 60 кг, где выступит вице-чемпион мира 2014 года и двукратный чемпион Европы Беслан Мудранов. В самой легкой женской категории до 48 кг стартует Ирина Долгова. Предварительные поединки дзюдоистов на арене "Кариока-2" начинаются в 16:00 мск, финальные встречи запланированы на 21:30.

В 15:00 начнется командный турнир по стрельбе из лука среди мужчин, где сборная России участия не принимает. Тяжелоатлеты в Рио-де-Жанейро начинают с категории до 48 кг у женщин, программа в группе А стартует в 01:00. Напомним, российская тяжелая атлетика на Играх не представлена по причине отстранения за нарушения антидопинговых правил. Также в 15:00 будет дан старт соревнованиям по фехтованию среди шпажисток. В 1/16 финала здесь выступят Виолетта Колобова и Любовь Шутова. Татьянf Логунова сразится с победительницей пары Алехандра Теран (Мексика) - Нодзоми Накано (Япония). Чемпионкой мира в этом виде является итальянка Росселла Фламинго, олимпийской чемпионкой 2012 года - Яна Шемякина из Украины, с которой уже в 1/8 финала может встретиться Логунова.

Помимо этого, в субботу начинается олимпийский турнир для волейболисток и гандболисток. Сборная России по волейболу в первом матче в группе A сыграет с Аргентиной (начало - 02:30 мск), гандболистки встретятся с соперницами из Южной Кореи (20:40).

В первом круге женского одиночного разряда в теннисном турнире Анастасия Павлюченкова сыграет с полькой Магдой Линетте, а Дарья Касаткина - с Онс Жабюр (Тунис). Касаткина в паре со Светланой Кузнецовой встретится с немками Анной-Леной Гренефельд и Лаурой Зигемунд, а Екатерина Макарова  и Елена Веснина начнут матчем с представляющими Австралию Анастасией и Ариной Родионовыми. Российский теннисист Евгений Донской первый поединок на Олимпиаде проведет против немца Яна-Леонарда Штруффа, пишет ТАСС.

В субботу также стартуют предварительные соревнования по пляжному волейболу, боксу, конному спорту, спортивной гимнастике (личное многоборье у мужчин), академической гребле и настольному теннису. Пройдут матчи по футболу среди женщин, водному поло, регби-7 и баскетболу.

11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ