Вестник Кавказа

В иранском Натанзе установлены 700 модернизированных центрифуг

Иран с начала года установил уже 700 модернизированных центрифуг для обогащения урана. Предположительно, речь идёт о центрифугах нового поколения IR-2M. Собеседники агентства сообщили, что ни одно из установленных устройств ещё не функционирует, а некоторые из них не до конца смонтированы.

В конце января Иран проинформировал МАГАТЭ о планах установки таких центрифуг на ядерном объекте в Натанзе. Согласно последнему докладу международного ведомства, обнародованному в феврале, иранские специалисты установили на ядерном объекте 180 центрифуг IR-2М, передает в агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире МАГАТЭ.

В начале марта глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси Давани заявил, что в стране закончена организация поточной линии для сборки 3 тыс центрифуг нового поколения, которые придут на замену устаревшим. Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо 50 тыс центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции, передаёт РИА Новости.

Ожидается, что позднее будет опубликован очередной ежеквартальный доклад МАГАТЭ по ядерной программе Ирана.
8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ