Вестник Кавказа

В боях за Пальмиру уничтожена группа боевиков из Дагестана

В боях за сирийский город Пальмиру уничтожена группа боевиков из Дагестана и Узбекистана, воюющих на стороне "Исламского государства".

"У одного из блокпостов армии в окрестностях Тадмора уничтожен отряд из 40 боевиков, среди которых, судя по внешнему виду боевиков и их документам, были боевики из Дагестана и Узбекистана", — цитирует сирийский военный источник РИА Новости.

"Около 4 или 5 часов утра по местному времени группа на "техничках" (пикапах с установленными пулеметами) и двух грузовиках со взрывчаткой пыталась подъехать к посту "Ястребов пустыни" (ополчения, воюющего на стороне официального Дамаска), чтобы взорвать блокпост и атаковать армию с этой стороны. Их план оказался сорван благодаря тому, что этой дорогой давно никто не пользовался, поэтому ополченцы догадались, что это боевики", — рассказал он.

Сирийскими ополченцами в 200 м от блокпоста был организован "секрет" — засада с шестью военными. Они расстреляли грузовики боевиков. После этого завязалась перестрелка между "Ястребами пустыни", в которой большая часть боевиков была уничтожена. Также два боевика-араба попали в плен.

Большое количество взрывчатки обнаружено в грузовиках убитых, также у убитых найдены "пояса шахидов". Кроме того, у убитых были найдены выданные "Исламским государством" документы с печатями ИГ.

"Боевики пользуются не настоящими именами, а именами, полученными в ИГ, однако и по ним можно судить о национальной принадлежности боевиков — в частности, один из документов выдан на имя Абу Абдулла Узбеки", — сообщил военный источник.
"Судя по документам и по внешности, как минимум трое убитых являются дагестанцами, также есть узбеки и, судя по всему, казахи", — заявил он.

Убитые, согласно документам, входили в отряд Абу Умара Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили, гражданина Грузии чеченского происхождения, по некоторым данным, убитого в ноябре 2014 года). "В отряд входят в основном кавказцы и граждане из республик Средней Азии, которые общаются между собой на русском языке", — отметил военный источник.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ