Вестник Кавказа

В Верхней Балкарии после столетнего забвения реанимировали соборную мечеть

В Верхней Балкарии после столетнего забвения реанимировали соборную мечеть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, в честь завершения священного месяца Рамадан, впервые за сто лет в соборной мечети Верхней Балкарии (древнейшее высокогорное село Черекского района Кабардино-Балкарии) прошел намаз. Мечеть едва смогла вместить всех желающих участвовать в возрождении святыни.

Как пишет ТАСС, мечеть была отреставрирована благодаря стараниям бывшего имама села и раис-имама Черекского района Мухадина-Хаджи Циканова. "У нас в народе говорят, что река рано или поздно возвращается в свое русло, и сегодня, хвала Всевышнему, мы увидели это своими глазами! Главное не реставрировать, а вернуть мечети былую славу и почитание этому месту. Мы видели времена, когда мечеть была переделана в сельский клуб… все ущелье сюда собиралось. Я только слышал, что здесь молились, но никогда не видел этого, говорят, что прихожан было так много, что они не помещались и забирались на подоконники, а многие располагались на площади мечети", - поведал Циканов.

"Каждый год здесь собирались представители балкарского народа из всех пяти ущелий и решали все глобальные проблемы, по этим решениям и жили в течение всего года. Каждый был обязан неукоснительно выполнять решения, принимаемые на "Тере", заседавшем в этой мечети. Я помню, как здесь совершали намаз. Во всех 18 селах ущелья были свои мечети, но здесь совершали главное богослужение в году", - рассказал другой старейшина села Хаджимурат Гузоев, поблагодарив всех, кто помог вернуть мечеть к жизни.

"Реставрация мечети является для нас восстановлением части нашей истории. Мечеть сохраняет свою первозданную архитектуру. Это напоминание о том, что мы – народ с древней историей, и у нас было много хороших и благородных людей, достойный ориентир для подрастающего поколения", - заявил на открытии мечети имам села Салахуддин Атабиев.

14690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ