Вестник Кавказа

В Турции зачитывают приговор по делу "Эргенекон", Илькеру Башбугу - пожизненное

В пригороде Стамбула Силиври в понедельник зачитываются приговоры суда на последнем заседании по делу "Эргенекон".

Решением суда "Эргенекон", причастная к попытке военного переворота в Турции в 2003 году, признана террористической организацией.

По делу "Эргенекон" приговорён к пожизненному заключению 70-летний экс-глава Генштаба страны Илькер Башбуг, сообщает Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber. Илькер Башбуг обвинён в попытке организации госпереворота в Турции.

Бригадный генерал в отставке Вели Кючюк, считающийся одним из основных фигурантов дела, приговорён к пожизненному сроку, такой же приговор прозвучал и в отношении журналиста Тунджая Озкана. 117 лет лишения свободы получил Догу Перинчек, лидер Рабочей партии (РП) Турции, его сын Мехмет Перинчек - 6 лет. Еще несколько членов РП также признаны виновными и получили от 15 до 22 лет тюрьмы. Писатель Эргюн Пойраз, занимавшийся расследованиями деятельности политических партий и религиозных объединений, будет отбывать 29-летнее заключение. К срокам от 40 до 50 лет приговорены и несколько отставных офицеров турецкой армии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В основном осуждённые признаны виновными по статьям об "участии в деятельности террористической организации", содействии экстремистам, подготовке госпереворота и обвинениям по другим аспектам антигосударственной деятельности.

Из 275 обвиняемых в понедельник был оправдан 21 человек. Остальные приговорены с различным срокам заключения - от года до пожизненного.
Другие подробности пока не сообщаются.

Дело "Эргенекон" началось в 2007 году с обнаружения тайника с 27 ручными гранатами в Стамбуле. Впоследствии аналогичные тайники были найдены в Анкаре и Эскишехире. Они, как считается, принадлежали членам "Эргенекон", планирующим дестабилизировать ситуацию в стране и сместить действующее правительство.

"Эргенекон" является тайной ультранационалистической организацией Турции, которую обвиняют в попытке государственного переворота в 2003 году. По делу "Эргенекон" проходят около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжается с 2007 года в Стамбуле. Оппозиция называет дело "Эргенекон" "охотой на ведьм", обвиняя власти в фальсификации. Правительство Тайипа Эрдогана это обвинение отвергает.

Зачитывание приговора продолжается.

 

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ