Вестник Кавказа

Турцию вновь ждут досрочные парламентские выборы?

Турцию вновь ждут досрочные парламентские выборы?
© Фото: Сайт президента Турции

В Турции могут быть назначены досрочные выборы в парламент. Об этом заявил сегодня советник президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана Джемиль Эртем.

Выборы могут состояться до 2019 года, приводит слова Эртема со ссылкой на телеканал NTV Тренд.

При этом накануне Эртем сделал заявление, что вероятность проведения в Турции досрочных парламентских выборов полностью отсутствует.

"Я не вижу вероятности проведения досрочных выборов в парламент", - уточнил он, тем не менее, отметив, что экономическая программа, принятая правительством, продолжит реализовываться, несмотря на смену руководства.

Напомним, накануне депутат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Айдын Унал выразил мнение, что новый премьер-министр и председатель партии не сможет получить такое же влияние, как нынешний глава правительства Ахмет Давутоглу. Ожидается, что Давутоглу уйдет в отставку 22 мая на внеочередном съезде партии.

Политолог Хакан Аксай, комментируя в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вероятность еще одних досрочных парламентских выборов в Турции, связанных с уходом из руководства "Партии справедливости и развития" премьер-министра Ахмета Давутоглу (и следующей за этим его отставкой с поста главы Кабмина), в первую очередь обратил внимание на неизбежность разлада между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Давутоглу.

"Нельзя сказать, что Давутоглу – самый надежный человек в окружении Эрдоган, он был выбран на пост премьера ввиду разных критериев. Конечно, он лоялен, предсказуем, много лет был советником Эрдогана, но у Давутоглу есть и свои амбиции, и некоторые турецкие политологи говорят о том, что Эрдоган допустил ошибку, не замечая их. В какой-то момент небольшие расхождения в подходах к политике начали раздражать президента, например, в вопросе арестов журналистов и академиков Эрдоган занял жесткую позицию, а Давутоглу более мягкую, то же самое с курдами: первый намерен довести войну до конца, а второй готов на перемирие. В результате Эрдоган захотел освободиться от него", - пояснил эксперт, добавив, что стоит ожидать слабую кандидатуру, которая будет на 100% поддерживать турецкого президента.

"Сам Давутоглу заявил, что останется рядовым членом партии, то есть не вернется на прежнюю работу в университет. Видимо, у него есть некие надежды на продолжение политической карьеры, но сложно сказать, каковы его шансы стать альтернативным лидером, ведь бывший президент Абдулла Гюль является фигурой более сильной, но и он не создает альтернативы Эрдогану, так как боится его. Точно так же Эрдогана боится и Давутоглу, и другие его бывшие соратники. Так что ждать нового оппозиционного движения в Турции, тем более в рядах власти, я бы не стал", - подчеркнул Хакан Аксай, обратив внимание, что с увольнением главы партии власти Турция, фактически, переходит на полностью президентскую форму правления, при которой партия играет второстепенную роль.

Тем не менее, досрочные парламентские выборы в Турции вполне вероятны: Эрдогану нужно будет провести их вовремя, чтобы добиться максимально благоприятного расклада сил в новом парламенте. "Сейчас ему не хватает голосов. После начала внутренней войны в Турции курдская партия уже вряд ли пройдет 10%-ый барьер, однако проблему теперь создает Националистическая партия. Нынешнее руководство этой партии почти во всем поддерживает Эрдогана, и ему нужно, чтобы так и продолжалось, однако внутри нее очень сильна оппозиция, и на ближайшем съезде возможна смена руководства. В таком случае на плановых выборах националисты смогут забрать у "Партии справедливости и развития" не менее 4-5%", - поведал политолог.

"Впрочем, после фактического ухода Давутоглу некоторые уже начали говорить, что досрочные выборы не обязательны. По некоторым слухам, сам Эрдоган заявил, что раз в год проводить выборы не слишком полезно и ничего коренным образом не меняет. Но в Турции достаточно нестабильная система в политическом плане, поэтому сказать точно, будут выборы в 2019 году или раньше, очень сложно", - признал он.

"В целом, расклад политических сил в Турции с уходом Давутоглу не меняется. Возможно, он и был вторым человеком в государстве, но у него не было большого веса. Этому и удивляются сейчас и в Турции, и в мире - что Давутоглу делал очень многое именно так, как хотел Эрдоган, но тот не смог терпеть даже незначительную разницу в подходах и методах. Я думаю, что ни внутри "Партии справедливости и развития", ни вообще в турецкой политической системе больших изменений с его уходом не будет", - заключил Хакан Аксай.

11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ