Вестник Кавказа

В Цумадинском районе наградят подростка, спасшего друга из ледяной воды

В Дагестане наградят семиклассника из селения Агвали Цумадинского района Шамиля Кадилова, спасшего жизнь своему другу, рассказали в пресс-службе МЧС по республике.

Инцидент произошел незадолго до Дня защитника Отечества. Два друга, семиклассники Агвалинской средней школы, Шамиль Кадилов и Магомед Алиасхабов по пути домой после соревнований по легкой атлетике решили погулять около искусственного водоема. Магомед попытался перейти по льду на другой берег, но через несколько шагов лед обломился, и подросток провалился в холодную воду. Тогда Шамиль взял палку, лег на берег и протянул ее Магомеду. Постепенно тинейджер вытянул друга на берег.

"Благодаря самоотверженности Шамиля жизнь Магомеда была спасена. Подросток действовал осознанно и грамотно. И если бы не его оперативная помощь, то ситуация могла бы закончиться трагически", - цитирует сообщение МЧС РИА "Дагестан".

За смелость и отвагу Шамиль Кадилов будет представлен к награде на фестивале МЧС России "Созвездие мужества", который традиционно проходит в конце года.

10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ